в суд - вопрос №216519

По страховому случаю СК выплатила за повреждения а/м 10 т., теперь просят с нас 5 т. якобы не уложились в ремонт.Я посоветовал им обратиться в СК и обжаловать их выплату, но их адвокат давит и обещает подать в суд лично на меня и обещает что все судебные издержки и проведение дополнительной экпертизы буду оплачивать я. Объясняю им что в судев соответчики я все равно буду брать представителя СК и если они смогут доказать что ремонт их а/м действительно столько стоит то СК выплатит им, т.к. я вполне укладываюсь в страховой случай (120 т.р.) Кто из нас прав, и как правильно поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы

В данной ситуации Вы абсолютно правы. В случае несогласия с размером страховой выплаты, владелец автомобиля, которому был причинен ущерб, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании. Даже если в качестве ответчика он укажет Вас, суд все равно привлечет СК в качестве соответчика. В связи с тем, что истец оспаривает страховую выплату, судом будет назначена судебная автотехническая экспертиза. И если эксперт установит, что на ремонт автомобиля истцом затрачены большие средства, чем те, которые были выплачены страховой компанией, то со СК  разница в суммах будет взыскана. Сумма будет взыскана со СК,  поскольку максимальный размер страховой выплаты по ОСАГо составляет 120 000 рублей, а они получили 10 000 руб. и еще требуют 5 000 рублей, что менее 120 000 руб… Что касается затрат на экспертизу, в случае удовлетворения исковых требований расходы на экспертизу будут взысканы со СК, а в случае отказа- с истца.