отцовские права на ребенка - вопрос №216521

Добрый день! Помогите пожалуйста защитить отцовские права. Дело в том, что моя бывшая жена и ее нынешний муж не дают мне возможности стречаться с моим сыном. Некоторое время назад мой сын (7 лет) просил у меня разрешения дать согласие поменять мою фамилию на фамилию отчима. Но я против, так ребенка стали настраивать против меня и произошла драка между мной иотчимом,в которой я пострадал. Написал заявление в полицию и снял побои. С тех пор бывшая жена вообще не разрешает видиться с сыном. Я неоднократно обращался в органы опеки, но мне говорят, «раз супруги не могут договориться, обращайтесь в суд».Вопрос: какая есть реальная возможность защитить мои права? Могу ли я потребовать в судебном порядке определить время и место встреч с ребенком и их количество. И возможно ли рассматривать вариант совместной опеки? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Поскольку между Вами и Вашей бывшей супругой сложились неприязненные отношения, вопрос об осуществлении Вами родительских отношений может быть разрешен в судебном порядке. Согласно требованиям ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому  здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме  соглашение о прядке  осуществления  родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом  с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Таким образом, Вы можете обратиться в городской суд по месту регистрации бывшей супруги, с исковым заявлением об определении порядка воспитания ребенка. В исковом заявлении Вам следует предложить свой  вариант  общения с ребенком (время, место, количество дней). В судебном заседании Вам необходимо будет доказть, что общение в Вами никоем образом не может причинить вред Вашему сыну.