Ульяновская область

может ли суд удовлетворить встречный иск и передать ребенка отцу. - вопрос №2165464

ства сестры, такой закон. Алименты от октября 2012 года, которые муж сестры не платил, в результате в 2015 году сестра подала на лишение род. прав мужа, ей отказали, она подала аппеляцию, отказали. Итак, в мае 2016 года она подала на изменение порядка общения от 2013 года который отсудил муж по общению с ребенком, и который он не выполнял. Встречный иск на изменение порядка общения с ребенком — определить место жительства ребенка с отцом, которого ребенок не видел 1.5 года, и с которым отец хорошо поиграл наедине 1 час в гостинице (так решил суд от 2013 года). Вопрос: может ли суд передать ребенка отцу, который выплатил алименты БЕЗ индексации за 2015-2016 гг., на сентябрь 2016 года, который не работает, который живет в комнате в общежитии с бывшей женой № 1, моя сестра № 2, и ее ребенком 22 лет. Комната имеет туалет совместно с еще одной семьей. Сестра живет в 3х комнатной квартире, она оформила ребенка в дет сад коррекционный, ребенку инвалидность, является педагогом, предоставила суду копию диплома и приложение с оценками, копию назначения ПМПК в дет сад, копию инвалидности, копию справки из пенс.фонда РФ о величине пенсии на ребенка, не работает, получает компенсацию по уходе за ребенком инвалидом, справку № 8, что ребенок прописан с ней, а только с согласия отца ребенка детей прописывают до развода по месту жительства матери, если отец и мать проживают отдельно, копии свид.о разводе, браке, рождении ребенка. Итак, может ли суд удовлетворить встречный иск и передать ребенка, которого растила с 2012 года и по настоящий день мать отцу.
Вопрос задан анонимно
16.10.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вряд ли суд определит постоянное место жительства ребенка с отцом. Такие решения скорее исключение в судебной практике нежели закономерность. Тем более, условий лучше чем у Мамы ребенка, отец создать для ребенка не сможет. Вот чем будет руководствоваться суд:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
17.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Мария

Читать ответы

Сергей Назаров

Читать ответы

Елена Пищугина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store