Трудовое законодательство - вопрос №216673

Здравствуйте! Зарегистрировался индивидуальным предпринемателем, вид деятельности такси, наемных рабочих нет.Могу ли я сделать запись в своей трудовой книжки о там что работаю водителем?

Ответы

Добрый день, Роман.

В соответствии со ст. 20 ТК РФ физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в трудовых отношениях выступают как работодатель.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем, в том числе работодателем — индивидуальным предпринимателем, на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).
Поскольку трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре — работником. Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит ТК РФ.

Так что Вы  сами себе запись не вносите. ИП — это не работник, а потенциальный работодатель.

Роман в своей трудовой книжке вы можете сделать следующую запись: Индивидуальный предприниматель печать подпись число и справа № св-ва, это вам понадобиться когда вы пойдете на пенсию и ПФР у вас запросит копию трудовой, и если вы за себя стр.вз. будете вносить как положено то все это время вам будет засчитано в трудовой стаж!