Сокращение отдела и беременность, отпуск по уходу за ребенком - вопрос №216732

Добрый день.
В данный момент я беременна. В нашей организации 31 августа ликвидируют наш отдел, сама организация остается. Часть сотрудников сокращают/увольняют, часть переводят. На момент закрытия я буду на больничном по беременности и родам (140 дней). После закрытия больничного имеет ли работодатель право меня уволить/сократить или обязан будет подписать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а потом до3 лет? Ведь на момент ликвидации отдела буду уже небеременная.

 

02.03.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Поскольку в организации производится сокращение штатов, а не ликвидация организации, уволить Вас не имеют права ни в период беременности. ни в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. 

В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договорапо инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего доброго и удачи, Вам!

02.03.12

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store