общение с ребенком после развода - вопрос №216785

Месяц назад развелись с женой.  Двое детей – 9 лет и 1 год 8 мес. Обоих детей бывшая жена оставила жить с собой.  С младшим разрешено общаться   исключительно в  ее присутствии.   Бывшая жена уверяет, что пока ребенку не исполнится 3 года,  я обязан даже гулять с ребенком только в ее присутствии.  Есть ли действительно такой закон? Могу ли я видетьсяс ребенком без ее присутствия?

Ответы

Здравствуйте Иван! конечно нет того закона о котором вам говорит бывшая жена. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

02.03.12

Здравствуйте, Иван! Законом не предусмотрено обязательное общение с ребенком в присутствии другого родителя. Возможно, мама боится, что ребенок еще очень маленький и ему постоянно необходимо ее присутствие. Но Вы, в свою очередь, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Всего доброго!

02.03.12

Видеться только в присутствии бывшей жены — возможно, но по решению суда. Поскольку такого решения нет и жена сама определила такой порядок, который вас не устраивает, следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

 При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При возникновении вопросов — обращайтесь в чат/письмом

Буду благодарна оценке за ответ!)

02.03.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
4 ответа
14.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store