работа - вопрос №216833

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, я работаю на частную фирму, на полном рабочем графике! И вот на днях мне присылают заявление на потпись, о том что я по собственному желанию прошу перевести меня на неполный рабочий график! Повлияет ли это на мою пенсию, и вообще есть ли здесь какой либо подвох? Стоит ли мне подписывать документ? Спасибо заранее!

Ответы

Добрый день, Александр.

Такого понятия как неполный или полный рабочий график в ТК нет.

Если я правильно понимаю, Вас хотят перевести на неполное рабочее сремя (неполную рабочую неделю)?

Перевод на неполное рабочее время может производиться или по заявлению работника или по соглашению сторон, но никак не в принудительном порядке.

Работодатель только в одном случае может ввести режим неполного рабочего времени, в порядке ст 74 ТК РФ, но это при угрозе массовых увольнений при изменениях организационных или технологических условий труда.

Если Вы подпишете такое заявление, то и зарплата будет начисляться пропорциаонально отработанному времени, т.е.  в меньшем объеме.

Других неприятных последствий нет: ни для отпуска, ни для стажа.

P.S. Спасибо, если оцените ответ.