Добрый день, уважаемые специалисты! Просветите, пожалуйста, передаётся ли гломерулонефрит половым путём и вообще заразен ли он? Заранее большое - вопрос №2168745

спасибо!

Ответы

Валерия, гломерулонефрит это почечное заболевание, само конечно не может передаваться половым путем. Но причинами  его возникновения могут быть невылеченные инфекции передающиеся  половым путем, например гонококк, токсоплазма. Но такое отмечается довольно редко, что все же не исключает возможность их развития, особенно в условиях ослабленного иммунитета. Само заболевание никакой инфекционной опасности не представляет.
Гломерулонефрит — аутоиммунное заболевание гломерулярного аппарата почек, возникает после острого тонзилита ассоциированного с бета гемолитическим старептококком. Оно не передается половым путем. Человек страдающий этим заболеванием может только передать предрасположенность к нему своим детям.
Нет. Спите спокойно.