Excel. Нужно отыскать частичные совпадения в столбцах и потом присвоить ячейке значение соответствующей, а если такой нет то придать значение "уволен" - вопрос №2168775

Имеется таблица с учетными записями.Нужно отыскать частичные совпадения в столбцах и потом присвоить ячейке значение соответствующей, а если такой нет то придать значение «уволен»Нужно отыскать частичные совпадения в столбцах и потом присвоить ячейке значение соответствующей, а если такой нет то придать значение «уволен». Если значение ячейки из столбца «полное имя» хотя бы одним слово совпадает с значением ячейки из столбца «сотрудник», то ячейка столбца «должность1» принимает значение из столбца «должноть2», соответствующее найденой совпадающей ячейки из столбца «сотрудник», иначе ячейка столбца «должность1» принимает значение «уволен»
Проблема состоит том, что значения столбцов и именами полностью не совпадают, может совпадать только фамилия, есть еще вариант когда числится несколько однофамильцев. В таком случае ячейка должна принимать значение «впиши в ручную» или то-то типа того.
Очень нужна ваша помощь!!! Помогите, пожалуйста!

Ответы

Нужно разбираться, так просто не ответишь. Пишите в ЛС
Такие задачи решаются не в экселе, если, конечно это не академическая задача.
Если принципиально решение в excel, то решается задача созданием макроса, который выгружает диапазоны, сравнивает их и делает решение. По созданию макросов в интернете информации куча.