Оформление собственности (ипотека) - вопрос №216944

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, мы с мужем покупаем квартиру под ипотеку, он основной заемщик, я созаемщик. Как и на кого лучше оформить собственность, если вдруг, случится развод? Имеем несовершеннолетнего ребенка.

Ответы

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в совместном браке является совместной собственностью не зависимо от того на кого оно оформлено. Поэтому в данном случае- это не важно. Кроме того, вы уже указаны как созаемщики по кредитному договору ( если он увас на руках прочитайте внимательно, там должна быть указана и приобретаемая квартира и ваши доли в ней), поэтому рег палата и не выдаст вам свидетельство о рег. права на одного супруга. Что же касается будущего развода, то лучше укажите в договоре купли-продажи в том числе ребенка. ( то есть в равных долях на троих).

удачи вам! будурада вашей оценке ответа)))

Здравствуйте! Отчасти несогласна с предыдущим ораторм, не хочу как-то порочить или чернить моего замечального коллегу, тк не сомневаюсь в его высокой компетенции, но просто хочу вам посоветовать, не включать в число собственников квартиры ребенка по следуюим причинам: во-первых, возможно, у вас будут еще дети и данное обстоятелство изачально поствавит детей в неравное имущественне положение, во-вторых, наличие ребенка-собственника доли в недвижимом имуществе существенно затруднит последующие сделки с этим недвижимым имуществом (гоовря обычным языком, если вы захотите продать эту квартиру, то вам для сделки потребуется положительное заключение и согласие органа опеки, для чео вам надо будет приобрести ребенку в собственность недвижимое имущество нехудшее, чем доля, которая у него была). Надеюсь и уверена, что ваш брак будет долгим и счастливым, но раз вы отите себя обезопасить на неопределенное будущее, то я бы вам советовала вопросы с долями и будущими разделами совместно нажитого имущества прописать в брачном договоре, он может заключаться как до вступления в брак, так и в любой момент до его расторжения. Если вы опишите, каким для вас должен выглядеть возможный в будущем раздел имущесва, я помогу составить вам брачный договор.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!