Другое

Ребенок родившийся на территории России получит РВП или ВНЖ - вопрос №2170315

Здравстуйте, у нас такая ситуация!!! У мужа и старшей дочки ВНЖ, у меня РВП родила второго ребенка на территории России, есть российское свидетельство о рождении!!! Какие действия дальше и что ребенок получить РВП или ВНЖ на основании каких законов!!!????!

Ответы

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 года №789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» поданные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены.

Принятое заявление на временное проживание регистрируется с проставлением на нем регистрационного номера. Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления на РВП к рассмотрению.

Получение РВП в России заканчивается после вынесения решения либо о получении РВП, либо об отказе в выдаче РВП. Срок рассмотрения заявления на разрешение не должен превышать двух месяцев со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами. Допускается предоставление общей справки о состоянии здоровья в течение месяца с момента приема заявления на выдачу разрешения. Процедура оформления РВП в Московской области и в Москве может немного отличаться от процедуры в других регионах РФ.

Разрешение на временное проживание — это1 этап в оформлении гражданства РФ (что регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 года №789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание»)

При условии нахождения на территории Российской Федерации на законных основаниях иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо подготовить и подать в ГУВМ МВД (бывшая ФМС) заявление о выдаче РВП.

Есть 2 способа для получения: по квоте и вне квоты. Временное проживание выдается с учетом ежегодной квоты, которая определяется Правительством РФ, что утверждается в ежегодном Постановлении. Даже для граждан СНГ получить РВП вне квоты гораздо проще. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

 

    • Родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;
    • Признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;
    • Имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
    • Состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;
    • В иных случаях, предусмотренных федеральным законом

 

 

Заявление на разрешение на временное проживание составляется в 2 экземплярах на бланке, форма которого установлена ГУВМ МВД (бывшая ФМС)

20.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store