Другое

Ребенок родившийся на территории России получит РВП или ВНЖ - вопрос №2170315

Здравстуйте, у нас такая ситуация!!! У мужа и старшей дочки ВНЖ, у меня РВП родила второго ребенка на территории России, есть российское свидетельство о рождении!!! Какие действия дальше и что ребенок получить РВП или ВНЖ на основании каких законов!!!????!

Ответы

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 1 ноября 2002 года №789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» поданные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены.

Принятое заявление на временное проживание регистрируется с проставлением на нем регистрационного номера. Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления на РВП к рассмотрению.

Получение РВП в России заканчивается после вынесения решения либо о получении РВП, либо об отказе в выдаче РВП. Срок рассмотрения заявления на разрешение не должен превышать двух месяцев со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами. Допускается предоставление общей справки о состоянии здоровья в течение месяца с момента приема заявления на выдачу разрешения. Процедура оформления РВП в Московской области и в Москве может немного отличаться от процедуры в других регионах РФ.

Разрешение на временное проживание — это1 этап в оформлении гражданства РФ (что регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 года №789 «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание»)

При условии нахождения на территории Российской Федерации на законных основаниях иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо подготовить и подать в ГУВМ МВД (бывшая ФМС) заявление о выдаче РВП.

Есть 2 способа для получения: по квоте и вне квоты. Временное проживание выдается с учетом ежегодной квоты, которая определяется Правительством РФ, что утверждается в ежегодном Постановлении. Даже для граждан СНГ получить РВП вне квоты гораздо проще. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    • Родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;
    • Признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;
    • Имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
    • Состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;
    • В иных случаях, предусмотренных федеральным законом

Заявление на разрешение на временное проживание составляется в 2 экземплярах на бланке, форма которого установлена ГУВМ МВД (бывшая ФМС)