Штатное расписание - вопрос №217085

Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, два ИП образовали простое товарищество ( стоматологический кабинет) стоматолог и медсестра, нужно ли им штатное расписание.Заранее благодарна.

Ответы

Трудовой кодекс не указывает на обязанность работодателя иметь штатное расписание. Но тем не менее в КоАП РФ ст.5.27 его остутствие может быть расцено налоговыми органами и трудовыми инспекциями, как нарушением законодательства о труде, и может быть штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Составление штатного расписания не займет много времени, но поможет избежать возможных проблем.

Возникнут вопросы — обращайтесь в чат/письмом!

Буду благодарна оценке за ответ!)

Добрый день, Татьяна.

Штатное расписание с точки зрения ТК РФ — не обязательный документ, и работодатель сам решает, вести его или нет.

Целесообразно его вести, когда есть десяток-два  работников, с разными должностями, для удобства бюджетирования ФОТ, учета и тп.

Штатное расписание составляют  по унифицированной форме № Т-3 (Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), хотя можно и в нее для удобства вносить свои коррективы.

Сколько ни было на моем опыте проверок и инспекций, за отсутствие или неунифицированную форму ШР не штрафуют.

P.S. Буду рада, если Вы оцените мой ответ, спасибо.