Поведение - вопрос №217101

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Во-первых, я часто иронизирую, подшучиваю, а иногда и высмеиваю людей, к которым хорошо отношусь и которые хорошо относятся ко мне. Это происходит как-то неосознанно. Потом начинаю переживать, думаю, зачем так сказала. Осознаю, что если бы так сказали мне, мне бы очень не понравилось… Люблю застенчивых, стеснительных людей, они какие-то «настоящие» что ли… Но им отменя больше достаётся. Вот пример. Там, где я работаю, есть один парень младше меня, который при разговоре со мной начинает запинаться, волноваться, когда меня видит, что-нибудь роняет, спотыкается и т.д. Я как-то неосознанно подшучиваю над ним… Потом думаю, что сама бы провалилась сквозь землю на его месте. Но я с этим парнем не заигрываю, не флиртую, как мужчина он мне не интересен. И ещё один момент — я опять-таки неосознанно отталкиваю людей. Держусь холодно, высокомерно, дистанцируюсь даже от близких, родных, друзей. Мне трудно обнять кого-то, сказать ласковые слова. Как мне изменить себя?

Юлия, 26 лет

Дополнение автора от 03.03.12 13:13:38

Хочу дополнить, что я не одинока, у меня есть муж и годовалый сын. Очень их люблю. Так что никаких сексуальных подтекстов искать не надо :)

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. А Вы пробуйте высказываться иносказательно. Понятно, что у Вас возникает какая-то парадоксальная или остроумная мысль в связи с каким-то человеком, но скорее всего он мыслит «не в унисон» с Вами. Поэтому, он мог бы оценить иронию или шутку, если бы это относилось к кому-то другому, а если к нему — сразу срабатывает защитный механизм и он либо обижается, либо отвечает агрессией. Вам не терпится выразиться, так попытайтесь выразиться «в стол», пишите истории. А с людьми говорите о себе, избегайте манипуляций. Ведь подшучивание — это тоже манипуляция, т.е., идет от желания вызвать реакцию, но она не та, что Вы ждете. Вы рассчитываете на понимание, а получаете обиду. Не готов собеседник. Насчет "неосознанно отталкиваю людей" нужно поработать специально. Хорошо помогает групповая работа. Но можно и в чате попробовать. Это из детства идет. Как и остальное, впрочем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Из всего выше перечисленного Вами, понятно одно: Вас волнует и тревожит не умение общаться с людьми так, как Вам бы этого хотелось, Ваше стремление высмеивать и тем самым неосознанно отталкивать их от себя, причиняет Вам дискомфорт и переживания. Скорее всего, Вы таким образом пытаетесь защититься, а вот почему и по какой причине Вы всегда начеку и боитесь того,  что Вас обидят, это вопрос, на который нужно найти ответ. У Вас есть потребность держать дистанцию "Мне трудно обнять кого-то, сказать ласковые слова" и этому есть причины, вот с ними и нужно разобраться. Удачи. Ирина.

Юлия, если хотите изменить себя  - то это персональный процесс, а не получение одного или нескольких ответов в публичном, бесплатном разделе.

Что же касается иронии? Фрейд отмечал, что ирония, это инверсия злобы, нереализованной  агрессии, один из способов символической реализации своих внутренних запретов, заблокированного основного сексуального инстинкта.

К примеру, сатира – это социально допустимая реализация чувства агрессии.

Вот Вы и провоцируете людей, в ожидании, кто же на Вас обратит внимание, и Ваше нереализованное, поможет Вам воплотить в реальности.

Не задерживайте в процессе обращения за психологической помощью и поиском источников, и причин блокировок. Задержитесь? – «Плод» перезреет,  и будет всё сложнее и сложнее искать того, на кого свою иронию безнаказанно сливать. Молодым девушкам это ещё иногда прощается, но, чем старше, тем непригляднее становится такая женщина.

Меняется парадигма поведения даже продавцов в палатках, хозяева уже не очень жалуют одиноких злых тёток, агрессирующих(сублимирующих свою неудовлетворённость) на покупателей. Выгоднее иметь женственных продавщиц.

Обращайтесь!

Здравствуйте! Вы боитесь близко подпускать людей, закрываетесь, отгораживаетесь, защищаетесь. Инстинктивно нападаете первой, высмеивая, говоря людям колкости. В причинах этого надо разбираться. Такое повидение говорит о  Вашей эмоциональной ранимости. Это и защитная реакция, и маска, скрывающая Ваши внутренние комплексы. Чего Вы боитесь? Вы держитесь от людей на расстоянии из-за страха, что Вам причинят боль?  Вас саму беспокоит такая модель поведения, потому что. на самом деле. это не отражает истинного положения вещей и отношения к людям, это просто выбранная Вами роль. Если хотите разобраться  в себе, обращайтесь в чат за консультацией. Буду рада помочь. Всего Вам доброго! Lika

Дело действительно в Вашей скрытой мотивации. Возможно, Вы таким образом, привычно манипулируете другими. Зачем? Я могу догадываться, но Вы и сами можете… Как правило, такие привычки формируются в детстве и остаются привычным инструментом получения чего то Вам необходимого.

Как измениться? Для начала нужно понять, что Вы таким образом получаете, а что теряете… Изменить привычное поведение можно… думаю… в течение 20 дней, целенаправленной работы над собой.

Благодарю за дополнение, анонимно!

«Остроумие — это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом» Зигмунд Фрейд

Через высмеивание происходит символическая реализация ущемленных аффектов. Подробнее об этом можете прочитать в классической работе Фрейда «Об остроумии».

А что ущемлено, что заблокировано? – Проясняется в личных консультациях. Возможно, Вам ничего и менять особо не придётся ни в себе, ни в Вашей манере выбора для себя «жертв» Вашей иронии. Просто Вы сможете найти ещё и другие, альтернативные источники для подзарядок.

Ведь если бы Вас это не волновало, то Вы бы не зашли сюда с Вашим вопросом " ка кизменить себя?-  не так ли?

Или Вы решили интуитивно подыскать для себя здесь новую альтернативу для отдушин? — Ваше право.

Благодарю за общение!

P.S. Не забывайте поднять зелёную ручку под ответами Вам и выбрать лучший ответ, эксперты не получают зарплаты на проекте, и  в данном разделе отвечают Вам бесплатно, тратя своё личное время. Если Вы не согласны с каким-то ответом? — это вовсе не повод для того, чтобы оставлять свой след на сайте в виде минуса, даже анонимно.