Здравствуйте, вопрос у меня по поводу бывшей подруги. Наша с ней дружба- если можно так назвать- зиждилась в основном на взаимоподдержке на одном из - вопрос №2171129

интернет- ресурсов. Подруга очень болезненно относилась к каждому каменту, каждому минусу в виртуальной репутации, и даже согласие просто с мнением ее недоброжелателя означало с ее точки зрения предательство.Мы были друг с другом достаточно откровенны, но в принципе я понимала, что я нужна и приятна только как часть группы поддержки в виртуале.Так и случилось. После пожелания здоровья одной из ее врагов ( а вражда была всамделишная, с вскрыванием личной информации, клеветой в соцсетях ( с обеих сторон)- во враги и предатели была записана и я. Женщина настроена ко мне очень враждебно, называет предателем в третьем лице. Думаю, это не совсем так. Скорее всего раздражение на меня копилось долгое время, а как только я сделала не так, как подруга сочла приличным- этому нашелся удобный момент выплеснуться. Побаиваюсь травли в соцсетях, вскрывания и шерстения моей личной информации, если честно. В одном уверена- была бы настоящая дружба- так как дружили не только в интернете- человек нашел бы способ поговорить.Пожелание здоровья ее «врагу» послужило для нее достойной причиной не оказаться рядом в момент моего серьёзного несчастья. Боюсь вот чего- если я заблокирую все контакты с ней, не начнется ли травля и месть в мою сторону и верно ли я просчитала ее отношение к людям вообще и ко мне в частности?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Судя по всему, о дружбе здесь речи не было изначально. Проверьте свои аккаунты, подчистите информацию, которая может Вам навредить — по Вашему мнению, и спокойно блокируйте контакты с «подругой». Не берите на себя ее проблемы — вероятно, ей не нужна помощь от Вас. А травли бояться не зачем. Во-первых, к счастью, мы живем не только в соцсетях, и можно просто 2-3 дня туда не заходить. Во-вторых, виртуальная жизнь очень быстрая. Через несколько дней, если и будет негатив в отношении Вас, он будет погребен под новыми событиями, сплетнями и разборками.
Мудрости Вам, спокойствия и терпения!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При случае почитайте всё о проекциях (в психологии, в психоанализе). Проекций и в так называемой реальной реальности много, очень много, а виртуальная реальность — это просто кладезь в буквальном смысле, клад и склад для проекций. Чем вы и занялись (дружбой и беседами с вашими проекциями), при чем в крайне активной форме. В сложившейся ситуации вы пытаетесь взять под контроль (ваш вопрос — именно про контроль, точнее про попытку контролировать) то, что контролю вообще не подлежит (проекции — это бесконечная часть бесконечного). Высказывать пожелание о выходе из вирта в реал не буду, вы в вирт ушли практически насовсем, наверное, там хорошо. Иными словами: ваши проекции — это далеко не вся вы, они достойны внимания, но не до такой степени, чтобы отдаться им полностью. Удачи!
Уважаемая!
Смело блокируйте ее и забудьте. Виртуальные страсти и яйца выеденного не стоят. Никто не будет даже заморачиваться чтобы тратить время на Вас. У них найдутся виртуальные дела поинтереснее.
Травят только конкурентов, но это уже вопрос денег в реале. Так что тут не Ваш случай.
Мудрости Вам и спокойствия!