наследство на УП - вопрос №217115

Я имела долю (полиграфическое оборудование) в имуществе предприятия моего умершего мужа. Второй наследник предложил мне выкупить это оборудование. По договору купли- продажи я продала  имущество. УП было зарегистрировано по домашнему адресу. Наследник, в собственность которого перешло все имущество УП, не предпринял никаких действий по дальнейшей судьбе предприятия. Имеет ли он право, без внесения изменений в учредительные документы, вывести из УПвсе имущество и передать его другому предприятию? Могу ли я обратиться в суд за взысканием суммы переплат по коммунальным платежам, которые я вынуждена нести в следствии того, что УП зарегистрировано по домашнему адресу, а наследник не предпринимает никаких действий? Могу ли я обратиться в хозяйственный суд, чтобы суд понудил принять его решение по дальнейшей судьбе предприятия?

Ответы

Светлана! Я советую Вам встретиться с наследником, объяснить ему, что в соответствии с налоговым кодексом он должен изменить юридический адрес с момента выкупа вашей доли. Подготовте ему претензионное письмо, с указанием сумм начисленных Вам всвязи с адресом ИП, после купли продажи, и потребуйте возмещения. Если он откажет в Ваших претензиях, Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту жительства с иском о возмещении понесенных затрат по платежам, и требованием о перерегистрации ИП по его месту нахождения. С ув.А.Н.