Стрелка часов стоит на 12 часах. Вася в строку пишет последовательность из знаков «плюс» или «минус», суммарное количество которых равно 15. После этого он дает эту последовательность роботу. Робот - вопрос №2171531

читает последовательность справа налево. Если ему встречается знак «плюс», то он поворачивает стрелку на 120 degree по часовой стрелке, а если ему встречается знак «минус», то он поворачивает стрелку на 120 degree против часовой стрелки. Найдите количество таких последовательностей, после выполнения которых стрелка будет показывать на 12 часов.
2 ответа

Ответы

возможно ли решение на бумаге с карандашом, лично я пока не понял

но вполне четко представляю как смоделировать программой на C# полный перебор вариантов, с проверкой результата. необходимые пояснения к программе, и математические обоснование способа моделирования, будут предоставлены

если интересно — обращайтесь в чат

забегая вперед — общее количество комбинаций легко оценить и без программы )), но вот с оценкой итога всех «поворотов» пока сложнее, тем не менее порядок комбинаций таков, что на современном компьютере перебор будет выглядеть мгновенным ))

да и программа не большая потребуется ))
10922

и как всегда, «силовой» результат, возможно даст подсказку и к решению «в уме», в смысле без программы. тем не менее подробности в чате

Лайло