алименты - вопрос №217161

Здравствуйте! Я живу со своим мужем гражданским браком. С первой женой он был в официальном браке и развелся 4 года назад, есть сын 6 лет, проживает с мамой но прописан у папы. Алименты высчитываются с зарплаты, до января 2012 составляли 7 тыс. руб., с января стали составлять 18500 тыс. руб. С ребенком отец не видеться вот уже 4 года, бывшаяжена не позволяет( все живем в одном городе). Может ли отец контролировать как и куда тратятся алименты и должна ли бывшая жена как-то компенсировать оплату за квартиру если сын прописан с рождения у отца а проживает с мамой? Заранее спасибо!

Ответы

Если бывшая жена не позволяет видеться с ребенком, но ваш муж этого хочет и его такое не устраивает — обратитесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком

Компенсировать плату за квартиру бывшая жена не должна.

Что касается размера алиментов

Если алименты выплачиваются в принудительном порядке, т.е. по решению суда, уменьшить их размер также можно только в суде (путем подачи нового иска). Основания для уменьшения размере — изменение материального или семейного положения одной из сторон(например рождение ребенка в новой семье, получатель алиментов имеет высокий доход и т.д) — для этого необходимы справки-документы, подтверждающие данные обстоятельства

Контроль за расходованием алиментов, со стороны отца, законом не предусмотрен

При возникновении вопросов — обращайтесь в чат/письмом

Буду благодарна оценке за ответ!)