Депрессия. Как научиться радоваться жизни. - вопрос №2171976

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь в Польше на 4 курсе, через пол года защита диплома. Три года учёбы прошли довольно неплохо и интересно. Я хорошо училась, получала стипендию, подрабатывала то официантом, то поваром. Свободное время я пыталась проводить активно — куда-то выезжала путешествовать с друзьями, гуляла и ходила на фитнесс. При этом читала много книг о том как научится позитивно смотреть на мир и менять мышление, раньше мне эти советы помогали. Сейчас, на последнем курсе все поменялось. В связи со скорой защитой диплома, в этом семестре у нас мало занятий (всего 2 раза в неделю) и назвать учебой серьезной, как до этого, я не могу. Работы у меня сейчас нет, мне надоело физическая работа и хотелось бы найти что-то серьезное, по специальности (чтобы попробовать себя в профессиональной сфере и понять моё ли это) или хотя бы ту работу, которая приносила бы мне удовольствие. Но проблема в том, что по специальности меня никто не берет, так как еще нет диплома, и я не могу работать на полную ставку.И устроиться на какую-нибудь другую работу (умственную) тоже непросто, так как мы иностранцы. Сейчас я так же переживаю из-за дипломной работы, так как не нашла фирму, которая поделилась бы со мной своими материалами для написания работы. Так же нервничаю из-за документов (через 3 месяца заканчивается виза и существуют проблемы с открытием новой, так как учеба заканчивается, а возвращаться домой и ждать пол года до магистратуры не хочу). На личном у меня не складывается, хотя претенденты у меня были, но что-то в каждом меня не устраивало (то ли у меня некая завышенная планка, то ли я просто боюсь близости), серьезных отношений у меня еще не было. Сейчас меня это действительно беспокоит, у многих подруг всё сложилось, живу я в квартире с парочкой и теперь постоянно думаю, что я какая-то не такая… То ли это неуверенность в себе или всё же языковой барьер мешает в построении отношений или все вместе. И вот на этом всём фоне из-за свободного времени, нехватки эмоций и впечатлений, одиночества и при этом недостатка денег, я начинаю заедать это всё какой-то гадостью. Я понимаю, что это пищевая зависимость, и я всегда пыталась с ней справится, но все равно медленно набираю лишние килограммы ( с момента переезда в Польшу набрала +12 кг). И вот сейчас я как будто схожу с ума, не могу разобраться в себе, понять что во мне не так, выяснить какие у меня главные цели/приоритеты и чем бы я хотела заниматься по жизни. Ведь главное в жизни, по моему мнению, это построить свою семью, найти свою вторую половинку и найти своё предназначение- дело которое принесёт тебе и радость и заработок, ну и конечно же здоровье близких. Хоть я и пытаюсь изменить свой мир, начав с себя, борясь со своими страхами, выходя из зоны комфорта, но всё же у меня часто проявляется жалость к себе и лень, которая не даёт добиваться определенных результатов. Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из этой депрессии, научится опять радоваться и наслаждаться жизнью и ценить все, что у меня есть
Вопрос задан анонимно
20.10.16
5 ответов

Ответы

Уважаемая!
Вы пишете: «Ведь главное в жизни, по моему мнению, это построить свою семью, найти свою вторую половинку и найти своё предназначение- дело которое принесёт тебе и радость и заработок, ну и конечно же здоровье близких.»
Хочу Вас поправить немного)) Это не по Вашему мнению, а по мнению общества. А Ваши истинные желания могут отличаться от ожиданий окружающих.
Любой здоровый человек ставит свои интересы чуточку повыше интересов окружения.
Если вкратце, то умерьте требования к себе и больше прислушивайтесь к своим истинным, а не навязанным желаниям. Не нервничайте из-за дипломной работы. Это мелочи, которые решатся положительно.
Отпустите напряжение и Вам станет легче дышать.
Письменным ответом мало поможешь.
Будет желание — обращайтесь за консультацией по видеосвязи.
Постараюсь Вам помочь!
20.10.16
Здравствуйте! Вы 3,5 года жили активной, очень насыщенной и разнообразной жизнью. Сейчас — период затишья. Естественно, что привыкший к активности и многозадачности мозг старается заполнить освободившееся пространство. Расставьте приоритеты и решайте возникшие проблемы по степени их значимости, срочности и актуальности для Вас. В этом, как и в борьбе с лишними килограммами могут помочь занятия спортом/физкультурой. Как правило, в любом вузе есть возможность чем-нибудь таким заниматься бесплатно. Заодно это займет некоторое время, даст новые знакомства и поможет выровнять эмоциональное состояние.
Успехов Вам! Все обязательно получится!
21.10.16
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
21.10.16
Здравствуйте.

У Вас очень серьёзные ответы. Вам рекомендовано общение с психологом на продолжительных условиях. Вам нужна поддержка понимание некоторых вещей разобраться с целями прощупать тропинку и по ней двигаться. 

Будет желание пишите. Поддержу. Консультации без платы.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
21.10.16
Доброе утро Ответ на ваш вопрос "как мне выйти из этой депрессии, научится опять радоваться и наслаждаться жизнью и ценить все, что у меня есть"
Ответ. Единственным способом выхода из депрессивного настроения — это активная деятельность в решении имеющихся проблем, которая откроет в вас, самую устойчивую,  внутреннюю мотивацию, которая придаст необходимый азарт в вашей деятельности по решению проблем. Для этого вам стоит ранжировать и решать проблемы по мере их значимости, и обязательно помнить о принципе «одно другому не мешает». Например
Первой и важнейшей задачей, на данный момент, для вас должно быть получение или продление визы, собирайте пакет документов для визы, и отсылайте в польский миграционный центр. 
Второй задачей может стать поиск работы. Пишите грамотное и вкусное резюме для работодателя резюме по будущей специальности, и не важно кем вы будете работать на предприятию по профилю вашей специальности, хоть секретаршей. При грамотном желании, после получения диплома, вы можете карьерный рывок.
Третьей задачей может стать обращение к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает первопричину вашей личной проблемы выбора  мужчин для серьезных и долгосрочных отношений и построения отношений с ними («что-то в каждом меня не устраивало… у меня некая завышенная планка, то ли я просто боюсь близости… серьезных отношений у меня еще не было»)
Четвертая задача -написание диплома, поищите информацию по предприятиям в интернете — все уважающие себя предприятия выкладывают свою отчетность в открытый доступ, это позволяет им создавать репутацию предприятия. 
И последнее: начните «кусочничать» (то есть есть часто и мало) и  гулять много и долго (физическая нагрузка). рассматривая достопримечательности. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
21.10.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store