Доброго времени суток. Нужно ли делать прививку от бешенства если бродячая собака облизала лицо ребенку? - вопрос №2172029

Насколько я обратила внимание, царапин и ранок на лице у ребенка не было, рот был закрыт. Собака с виду была здорова, в меру активна, еду кушала, с детьми заигрывала. Лежа грызла веточку. В гос. ветеринарной клинике сказали, что в этом году не было отмечено случаев бешенства в нашем городе. Нужно ли ребенка прививать? Собаку найти и подержать в стационаре не можем, сегодня на прежнем месте ее уже не было. Знакомые говорят, что в этом парке редко ее видят.

Ответы

Альбина, если у вас эпид.обстановка по бешенству спокойная, то учитывая что животное по поведению скорее всего здорово и ведет себя адекватно, то шансов заразиться совсем мало. Но и полностью исключить возможность заражения нельзя. В таких случаях родители должны сами решить, делать им прививку или нет. Лучше всего конечно попробовать поискать животное, необязательно собаку где-то передерживать. если нет возможности, достаточно узнать где она обитает и периодически узнавать ее состояние, при этом можно и подкармливать. Но если в ближайшие 3 дня найти ее не сможете. то нужно решить вопрос будете ли вы прививать ребенка. И обращаться нужно для решения вопроса о прививке  вам не в ветеринарную клинику, а на прием к рабиологу, а при его отсутствии к травматологу. С ними и решите вопрос о целесообразности вакцинации.