Здравствуйте. Мне 26, жена старше на пол года. Живем гражданским браком уже 4 года. Наши отношения развиваются хорошо, если не говорить о сексе. - вопрос №2172059

Порядком начитавшись эзотерики, у моей жены сложилось убеждение, что секс — это омерзительно, неприемлемо и навязано обществом. Хотя в начале отношений, первые несколько лет, секс был регулярно. Но, признаться, ее сексуальное влечение всегда было слабым. Помню всего пару случаев, когда инициатором выступала она. Мы много раз обсуждали эту тему. Доходило чуть ли не до обрыва отношений. Я даже пошел ей на встречу и согласился опробовать воздержание от секса. Не занимались около трех недель. В результате гормоны оказались сильнее и я втихаря периодически мастурбировал, когда «крышу срывало». Осознав, что гормоны сильнее, стало понятно, что отказ от секса не мой случай. О своих проделках и ощущениях в подробности рассказал ей. На что получил ответ: «Значит будем заниматься сексом». Казалось бы, все ок, ситуация разрешилась. Но нет! Ее убеждения о секса ведь никуда не ушли.Переубедить в обратном сколько не пытался, все тщетно. И когда мы им занимаемся, то это больше походит на изнасилование, нежели на близость партнеров.Пожалуйста, подскажите пути решения ситуации. Люблю этого человека и она устраивает меня во всем, кроме этого аспекта.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

И когда мы им занимаемся, то это больше походит на изнасилование, нежели на близость партнеров.

— Очень рад что Вы пришли к этому пониманию. Именно так и обстоят дела с более 90% все браков.

Что бы понять Вашу жену, нужно с ней разговаривать. Нужно понять что она там начиталась и кого. Духовный рост, это хорошо. Это путь к зрелости и осознанности.

Будда учил, про серединный путь. «Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь».

Срединный путь — понятие буддийских учений тхеравады и махаяны. Подробно рассмотренный в аспектах мудрости, нравственности и духовной дисциплины, он называется «восьмеричным путём». Следовать «срединному пути» — значит держать золотую середину между физическим и духовным миром, между аскетизмом и наслаждениями. Значит не впадать в крайности. Википедия.

Другое дело Вы. У Вас всегда будут недоразумения с женой, так как зрелый и осознанный человек, может быть вместе с таким же как и он.

Как возможно находиться рядом с инфантильным человеком?  Как возможно влюбиться в ребёнка? По этому если Вы хотите быть вместе с этой женщиной, Вам придётся вместе с ней расти в духовном аспекте. В стороне стоять не получиться, по тихому получая интим. Рано или поздно Вам найдут либо замену, либо женщина выберет полную и тотальную свободу.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Евгений!
Каждый человек в любых философских системах ищет то, что ему ближе и подтверждает его взгляды.
Так как у жены изначально не было особо сильного сексуального желания, то из эзотерики она выбрала только те моменты, которые ее устраивают. Хотя огромная часть источников источников в сфере эзотерики считает секс божественным и нужным делом. И многие теории говорят о сексе как двигателе прогресса помимо целей продолжения рода и получения удовольствий.
Секс важен для здоровья как физического так и эмоционального.
Если жена готова менять свои убеждения, то можно попробовать поработать с психологом или сексологом.
Но если она будет упорствовать в своих взглядах, то Вам ничего не останется делать как искать утешения на стороне.
Так тоже жить можно и многие так живут. Конечно было бы здорово, если бы и сексуальная жизнь в семье была на уровне, но поскольку не все складывается как хотелось бы, нужно принять, что для семьи секс не главное, а важнее общность взглядов и комфортность отношений.
Мудрости Вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Доброе утро. Евгений, ответ на ваш вопрос «подскажите пути решения ситуации»
Ответ.
Евгений, вам стоит, как минимум, предложить сожительнице:
1. Пройти обследование у эндокринолога и проверить уровень тестостерона в крови, именно этот гормон отвечает за половое влечение (либидо), и если он понижен, то это легко поправимо с помощью препаратов;
2. Учитывая, что у сожительницы четко сформированы деструктивные установки по отношению к сексу,  предложите ей выбрать психотерапевта/сексолога, хотя бы в режиме онлайн, и провести тест на «шарлатанство» в режиме «вопрос-ответ» (по вопросам сексологии имеют право работать только сертифицированные врачи-психотерапевты/психиатры, сексология — это одна из наших специализаций);
3. Прочитайте и обсудите с ожительницей эти статьи:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Евгений, книжки по эзотерике, как и любые другие, мало при чем. Точнее — информация, которую она в них нашла, уже легла на подготовленную почву. То есть в ней уже было «что-то», что срезонировало с «эзотерическими идеями». То есть ее проблема, возможно, находится глубже, чем кажется. «Люблю», Евгений, это про Целое. Нельзя быть «немножко беременной» или «немножко любить», или «любить частями» :)