Республика Карелия

При каких обстоятельствах я могу уволиться без отработки? - вопрос №2172195

Живу с мужчиной уже третий год, так же с нами живёт его ребёнок.Получилось так что ребёнок сломал ногу. Папа работает не официально, я работаю в детском саду куда ходит ребёнок.Мне пришлось взять отпуск за свой счёт 7 дней, но так как дальше сидеть с ребёнком не кому кроме меня, так как основной достаток приносит мой гражданский муж. Попросила на своей работе уволить меня по собственному желанию. Попросили отработать 2 недели как полагается по закону.При каких обстоятельствах я могу уйти без отработки?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Обоснуйте в заявлении основания, по которым дальнейшее продолжение работы невозможно. В этом случае работодатель обязан будет Вас уволить в день, указанный в заявлении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.