выход из декретного отпуска - вопрос №217229

Добрый день! Дело в том, что у меня отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет заканчивается 08.03.2012, выходить на работу 09 марта. Но руководитель не разрешает выходить, мотивируя тем, что сотрудницу, которая заменяет меня на время декретного отпуска некуда перевести, т.к. ее прежнюю должность сократили. Новая должность должна появиться либо в апреле или мае, а может и позже. Чтомне делать? Не нарушены ли мои права? Как быть? Почему я должна бесплатно сидеть дома, а другие будут работать и получать мою зарплату? Заявление о выходе на работу я написала 13 февраля 2012, но руководитель сказала, что это слишком поздно, надо было раньше писать ( в январе и декабре). Есть ли какие-нибудь сроки о написании заявления. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина есть конечно закон и есть человеческие отношения. Если вы предупредили директора о выходе за 2 недели и она вас попросила и объяснила вам ситуацию, то конечно вам решать, но есть и закон: Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо написать работодателю об этом заявление. Работодатель не вправе отказать Вам.В случае выхода на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, никакого заявления писать не требуется.

Если Вам не будет предоставлена работа, напишите руководителю организации заявление следующего содержания: «Уведомляю Вас о том, что я с « »________ 2010 года нахожусь в простое по вине работодателя, поскольку мне не была предоставлена работа. Число. Подпись». Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы. Во время простоя Вам необходимо выходить на работу.

В настоящее время уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права (установлен запрет на увольнение по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (статья 261 Трудового Кодекса РФ)).

В дальнейшем, если работодатель решит сократить численность или штат организации, увольнение возможно. Однако, процедура увольнение по данному основанию сложная. В частности, работодатель должен:

1. Предупредить работника под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

2. Предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может занимать с учетом образования, состояния здоровья.

3. Учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (если работник является членом профсоюза).

4. Оценить, имеется ли у работника преимущественное право на оставление на работе (выше квалификация или производительность труда по сравнению с другими работниками, занимающими аналогичные должности) и др.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Огромная просьба, ставьте оценку на моей стр. Спасибо!!!