Срочный трудовой договор и беременная - вопрос №217284

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, я работаю в развлекательном центре с июля 2011 года бухгалтером по срочному трудовому договору (договор заключен на год). В декабре я узнала, что беременна, работодатель просил, что бы я писала заявление по собств.желанию, но я отказалась и принесла справку с ж.к. о своей беременности(на основании которой он меня теперь уволить не может). Но вопрос в другом,он увеличил мне нагрузку. Так как я работаю бухгалтером, работа у меня сидячая, целый день за компьютером, целый день играет музыка(хоть и кабинет закрыт, все равно слышно), естественное освещение отсутствует. Я прочитала, что по нормам СанПин беременной женщине нельзя целый день работать в сидячем положении, за компьютером более 3 часов в рабочую смену, работа в безоконных помещениях, т.е. без естественного света не допускается. Поэтому на основании этого хочу взять справку в ж.к., но не знаю какую именно, по снижению норм выработки или переводе на другую работу? Что именно должно быть написано в справке, какие рекомендации? При этом, мне надо переоформлять срочный трудовой договор, если поменялся директор с февраля (мне рожать только в августе)? Могут ли меня уволить по истечению срока трудового договора? (но в нем указано, что место работы — основное, и не прописано, что на период отсутствующего работника или на время выполнения труд. обязанностей, ведь по ст. 261 ТКРФ с женщинами, имеющих детей в возрасте до 3-х лет нельзя (он не хочет платить пособие)?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Согласно гигиенических требований  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, п. 13.2 женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трёх часов за рабочую смену.

Работа в безоконных помещениях запрещена: п. 4.1.9.СанПиН 2.2.0.555-96

«Гигиенические требования к условиям труда женщин»
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32).

Со дня предоставления Вами справки из ЖК о беременности, работодатель обязан исключить из Вашей работы данные вредные факторы.

Если работодатель не может исключить их или перевести на другую работу, без них, то беременная сотрудница отстраняется от работы с сохранением среднего заработка до ухода в отпуск по беременности и родам.

В ЖК Вы можете взять у гинеколога справку о необходимости перевода на другую работу, без воздействия вредных факторов (так наз. «легкий труд»), Вы к ней приложите заявление о переводе на другую работу, без воздействия вредных факторов  (ст 254 ТК РФ).

Если в Вашем трудовом договоре не указана причина, почему он срочный, значит срочность ничем не обоснована, и его можно признать заключенным на неопределенный срок (ст 58 ТК РФ). Вы можете с этим вопросом обратиться в трудовую инспекцию.

P.S. Буду рада, если Вы оцените мой ответ, спасибо


 

03.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store