Срочный трудовой договор и беременная - вопрос №217284

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, я работаю в развлекательном центре с июля 2011 года бухгалтером по срочному трудовому договору (договор заключен на год). В декабре я узнала, что беременна, работодатель просил, что бы я писала заявление по собств.желанию, но я отказалась и принесла справку с ж.к. о своей беременности(на основании которой он меня теперь уволить не может). Но вопрос в другом,он увеличил мне нагрузку. Так как я работаю бухгалтером, работа у меня сидячая, целый день за компьютером, целый день играет музыка(хоть и кабинет закрыт, все равно слышно), естественное освещение отсутствует. Я прочитала, что по нормам СанПин беременной женщине нельзя целый день работать в сидячем положении, за компьютером более 3 часов в рабочую смену, работа в безоконных помещениях, т.е. без естественного света не допускается. Поэтому на основании этого хочу взять справку в ж.к., но не знаю какую именно, по снижению норм выработки или переводе на другую работу? Что именно должно быть написано в справке, какие рекомендации? При этом, мне надо переоформлять срочный трудовой договор, если поменялся директор с февраля (мне рожать только в августе)? Могут ли меня уволить по истечению срока трудового договора? (но в нем указано, что место работы — основное, и не прописано, что на период отсутствующего работника или на время выполнения труд. обязанностей, ведь по ст. 261 ТКРФ с женщинами, имеющих детей в возрасте до 3-х лет нельзя (он не хочет платить пособие)?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Согласно гигиенических требований  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, п. 13.2 женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трёх часов за рабочую смену.

Работа в безоконных помещениях запрещена: п. 4.1.9.СанПиН 2.2.0.555-96

«Гигиенические требования к условиям труда женщин»
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32).

Со дня предоставления Вами справки из ЖК о беременности, работодатель обязан исключить из Вашей работы данные вредные факторы.

Если работодатель не может исключить их или перевести на другую работу, без них, то беременная сотрудница отстраняется от работы с сохранением среднего заработка до ухода в отпуск по беременности и родам.

В ЖК Вы можете взять у гинеколога справку о необходимости перевода на другую работу, без воздействия вредных факторов (так наз. «легкий труд»), Вы к ней приложите заявление о переводе на другую работу, без воздействия вредных факторов  (ст 254 ТК РФ).

Если в Вашем трудовом договоре не указана причина, почему он срочный, значит срочность ничем не обоснована, и его можно признать заключенным на неопределенный срок (ст 58 ТК РФ). Вы можете с этим вопросом обратиться в трудовую инспекцию.

P.S. Буду рада, если Вы оцените мой ответ, спасибо