мой ребенок ему 10 лет часто говорит о смерти , думает про всякие неизлечимые болезни. Спрашивает меня не умру ли я или папа , бабушка. Часто спрашивает не болен ли он какой нибудь болезнью. - вопрос №2172985

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Наталия, вам нужно показать ребенка врачу-психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтоб исключить фобическое расстройство, например, танатофобию (страх смерти) или иное. Если диагноз подтвердится, вашему сыну спокойно помогут безмедикаментозной психотерапией, специальным комплексом мероприятий, направленных на переформатированием «сломанных» шаблонов вашего бессознательного, выработанных на его основе способов мышления, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение ваш сын испытает сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Обещания вылечить вашего ребенка  за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» и релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
Если диагноз не подтвердиться, тогда обращайтесь в детскому психологу, можно так же в режиме онлайн. Детское поведение. пр грамотной психотерапии, легко корректируется до 11-12 лет.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, ребенок познает мир, все в порядке. Возможно, он увидел что-то на тему смерти в кино, в мультике, в книге, в школе и т.п. Что-то такое, что его, возможно, напугало или стало для него непонятным, необъяснимым. И теперь ищет объяснений тому, что он увидел/услышал, хочет понять — почему люди так особенно относятся к смерти. Просто помогите ему в этом, расскажите о вашем понимании жизни/смерти, просто вашими словами, как понимаете, так и объясните ребенку. Поскольку спрашивает о болезнях, то скорее всего то, что его так удивило или напугало было о болезни. Вариантов много, допустим, в школе у кого-то «умерла бабушка потому, что долго болела», «если заболеть раком, то можно умереть» и т.п., и т.д. Дети любят такие «страшилки».
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут