Связано ли старое слово "отволгнуть" со словом Волга? Если да, то каким образом? - вопрос №2173123

Иногда наши бабушки говорят:«Повесила белье просушиться, а к вечеру оно отволгло».

Ответы

 «Отволгнуть» — значит «насытиться влагой». Влага и Волга — очень близкие слова. «Влага» — слово старославянское; по-древнерусски «влaга» звучало «вoлога».