Доброй ночи дорогие психологи!нужен ваш совет,как мне быть, и почему так происходит, вообще это нормально или нет? Возможно я молода и глупа (заранее простите меня за глупую откровенность, но мне - вопрос №2173188

важно ваше мнение в моей ситуации) Я развелась 2года назад, у меня есть сын 2годика. Родители и подруги убеждают меня что нужно замуж (я это все прекрасно понимаю, осознаю, даже выбираю мужчин для будущей совместной жизни) но не хочу замуж(это нормально?)… может когда то захочу, не знаю… и в то же время мама говорит пока сын маленький нужно выйти замуж, и вот есть пару кондидатов (хорошие мужчины) но они мне не нравятся(один ростом мал, у другого сестра ужасная, да и на душе не комфортно как то с ними) подруги говорят не смотри на внешность и твое душевное расположение("Ты думаешь только о себе" подумай о ребенке! Дальше привыкнется и слюбится и т.д.) что скажете на это? Благодарю всех.
11 ответов

Ответы

здравствуйте, возможно определится с тем что и кто именно нужен вам лично иначе будете терпеть и злиться что тоже будет видеть ваш ребенок и мужчина так не виноват.
Здравствуйте!

Вам хочется понять что делать и найти ответ свой вопрос. У Вас масса вариантов: Вы можете выйти замуж за тех с кем уже знакомы, Вы можете познакомиться с другими женихами и выбрать того к кому душа лежит, Вы можете не выходить замуж. Это Ваша жизнь, Ваш выбор и Ваша ответственность.

Конечно, если у Вас будет достойный муж, то сын получит хорошее воспитание и ему будет на кого равняться. С другой стороны, если кандидаты Вас не устраивают, зачем себя изводить. В рамках психологического консультирования Вы можете проработать своё эмоциональное состояние и определить свою готовность к новым серьёзным отношениям. Быть может Ваше время ещё не пришло, а возможно близкие правы, что уже пора.

Мудрости и счастья Вам!
Уважаемая Саша!
Не слушайте окружающих. У них своя жизнь, а у Вас своя.  Нет никакой необходимости сломя голову выходить замуж. Если что-то не устраивает, то не стерпится и не слюбится. Мы не в средневековье живем. Когда будет достойный кандидат и когда захочется обоюдно связать судьбу, когда мужчина полюбит и Вас и ребенка, тогда можно выходить замуж.
А пока торопиться совершенно некуда. Вы молоды и все лучшее впереди!
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Саша!
Нормально не хотеть замуж имея негативный опыт семейной жизни.
Нормально думать о себе в первую очередь тк не счастливая мама не сможет вырастить счастливого ребенка.
И что вы со всем этим собираетесь делать?
Здравствуйте, Саша! Жить с новым мужем будете Вы и Ваш ребенок, а не мама и подруги. Поэтому прислушиваться стоит только к себе. И возраст сына здесь ни при чем. Ему лучше, когда мама — добрая, веселая и отзывчивая, а не замученная жизнью с нелюбимым и ненужным мужчиной.
Добрый вечер. Саша, ответ на ваш вопрос "что скажете на это?"
ответ. Саша не слушайте мат и подруг- пустые и глупые советы. Ребенок счастлив, когда счастлива мама, а мама бывает счастлива, когда она любима и любит. Не торопитесь. Придет время -встретите своего прЫнца. И для того, чтобы вы поняли, что ваш прЫнц, именно ваш, воспользуйтесь рекомендациями, данными в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
И покажите мой ответ своей маме и подругам. И если он их не устроят, пусть зададут вопросы мне, я им с удовольствием отвечу на каждый вопрос, с позиций семейной психотерапии.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Саша, ничего глупого не вижу, а как раз наоборот. Вы верно поступаете, что не торопитесь выполнять пожелания многочисленных доброжелателей и советчиков. С мужем жить-то вам, а не им :) И тем более им не стоит манипулировать якобы интересами ребенка.

Если бы замужество наступало сразу или на следующий день после фразы «Срочно хочу замуж», и жених сразу материализовывался бы из воздуха, то мы тут все без работы остались бы. К счастью или к сожалению, но одного пожелания или исполнения чьей-либо воли, — не достаточно. Есть еще несколько факторов.
Здравствуйте, Саша.
Не наговаривайте на себя)). С Вами всё в порядке.
Вы взрослый самостоятельный человек, который сам решает, что ему хочется и нужно в его жизни и не зависит от чужого мнения, хоть это и мнение родственников… Поэтому не хотите и не насилуйте себя. Не факт, что из отношений по обязанности выйдет что-то стоящее. Вы будете в напряжении, ребёнок сейчас от Вас эмоционально зависим, будет тоже тревожным, плаксивым. Сейчас важно Ваше душевное равновесие.
Мудрости Вам в принятии решений.
Когда настанет это время, Вы сами захотите отношений, Вы поймёте и тогда будет всё складыватьс.
Здравствуйте! Не слушайте никого! Кто они такие(ваше окружение), чтобы давать такие советы? Любимое развлечение таких людей-это жить по принципу-не построила свою жизнь, так буду давать советы и жить жизнью других людей.Прислушивайтесь только к своей душе в этом вопросе. То, что говорят*подумай о ребенке*- тоже их заблуждение и бред.Ребенок будет по настоящему счастлив только тогда-когда будет счастлива его мама.Вот главная формула.

.Кстати тут есть очень интересная закономерность.Если вы расслабитесь, отпустите свое напряжение в этом вопросе, решите внутри себя, что пока не хотите замуж.То каким то мистическим образом ваш мужчина и притянется в вашу жизнь.Так у многих случалось. Расслабьтесь, занимайтесь собой, спортом, читайте книги по личностному росту и психологии-все остальное придет в вашу жизнь.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте.

Дальше привыкнется и слюбится

— Это всё бредни. Ваши желания, то что Вы хотите то и правильно для Вас. И это нормально! Когда придёт час, когда придёт любовь. Тогда и будете думать о том что бы с кем то жить.

Как Вы можете что то дать другому, когда Ваши руки пусты?

Первое что Вам нужно сделать, это отодвинуть всех этих советчиков, и начать жить своей головой и следовать зову своего сердца, чувствам и желаниям.

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Раджниш

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.