Слово "нельзя" - вопрос №217325

Здравствуйте! Моей дочке недавно исполнилось 8 месяцев. Я начала задумываться, когда ее учить слово «нельзя». Иногда я ей говорю «нельзя!», а она только смеется и как на зло дальше продолжает делать. Подскажите пожалуйста как правильно обЪяснить малышке слово «нельзя» и главное в каком возрасте это будет эфективно. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Руслана

Поменяйте -нельзя, на — ВМЕСТО.

На то что нельзя- нейтральная реакция.

А вот что вместо, проявите находчивость, гибкость, терпние и переводите восприятие малышечки с положительными эмоциями настроем на то, что будет вместо «нельзя».

Вы установите привязанность, тогда дочка со временем будет понимать, что такое нельзя. Если маленький ребёнок будет принимать от мамы положительные эмоции новые находки-реакции на свои потребности, он также будет искать у неё помощи, как себя правильно вести.

Отслеживайте свои реакции эмоции и переводите внимание ребёнка на что-то другое занимательное

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Руслана!

Ребенок в восемь месяцев просто по природе своей не может делать ничего ни на зло, ни вопреки, он делает только то, что ему приятно и хочется делать, и совершенно не осознанно, чем раньше Вы это поймете (жаль, что до сих пор об этом Вы не знали), тем меньше будете видеть в действиях малышки какой либо негатив, его там нет и быть не может. Говорить слово «нельзя» Вы можете и должны это делать, но только понимать его смысл Ваша дочка, как и все детки, начнет ближе к трем годам, а пока она улавливает только Ваш тембр голоса, интонацию, не понимая смысла слов, они для неё пока только абстрактные звуки, а вот настроение Ваше и недовольство или радость, она улавливает гораздо раньше Вас. Рекомендую восполнить пробел в знаниях о маленьких детях, это необходимо не только и не столько для Вас, сколько для будущего Вашей девочки и ее счастливой жизни. Удачи Вам и мудрости.