как стать собственником квартиры - вопрос №217414

Здравствуйте! у меня вопрос по поводу как стать собственником квартиры моего покойного отца. На этой квартире было прописано два человека: мой отец и мой брат. После кончины (весной 2010) моего отца брат еще не оформил квартиру на себя и я думаю ему проблематично на счет этого вопроса, у него имеются задолженности по кредитам, короче скрывается, еще отец не успел составитьзавещание. Какие мне нужны документы и как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы

Уважаемый Алексей! У вашего отца, если жива мама и они на момент смерти отца состояли в браке, три наследника (мама, вы и ваш брат), если мамы уже нет, то вы с братом. Брат может отказаться от причитающейся ему доли наследства в вашу пользу, тогда вы можете вступить в наследство на обе доли — свою и долю брата.

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

Здравствуйте, Алексей! В дополнение: поскольку Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, Вам сначала необходимо в судебном порядке восстановить этот срок, а потом уже заниматься оформлением наследства.

Всего доброго и удачи!

согласна с Еленой Бабичевой.

Причина пропуска срока должна быть уважительной.