Помогите решить задачу пожалуйста! - вопрос №217439

Воздушный шар объемом 200м3 наполнен водородом, плотность которого равна 0,09 кг/м3. Груз какой массы может поднять этот воздушный шар, если масса её оболочки 10 кг?

Не знаю как решить эту задачу, заранее спасибо за решение)

Лучший ответ по мнению автора

сила архимеда должна преодолеть силу тяжести. F1=F2. pgV=(m1+m2)g, где р- плотность водорода,m1-масса оболочки, m2- масса груза. тогда рV=m1+m2 или m2=pV-m1=0,09*200-10=8кг