Что значит такое поведение молодого человека? - вопрос №2174404

Здравствуйте, я Катя, мне 25, молодому человеку — 30. Сначала всё было хорошо, потом он стал пропадать и отвечать, что дело лишь в занятости на работе. В конце концов, сказал, что у него прошли чувства, что будем друзьями. Но дружба странная выходит: он принял подарок на д.р., был рад меня видеть, когда я приходила к нему на работу, при этом, однажды его обругало начальство за разговор со мной, я сказала, что больше не приду, так он был против. Однако он не хочет со мной видеться за пределами работы, говорит, что занят и т.п., хотя в выходные сидит дома, как мне сказала его бабушка. Он не звонит, только изредка пишет в «Скайп». У меня ощущение, что он на меня обижен, что он отрицает. Иначе как объяснять его поведение — когда он говорит, что много дел, а сам сидит кино смотрит. Ведь если бы он хотел дружить, хоть и прошли чувства, то хотел бы видеться, а он меня избегает, должна же быть какая-то причина.Ставя себя на его место, понимаю, что сказала бы подруге, что занята, смотря кино, только если бы она сделала что-то ужасное. В чём виновата я перед ним- не знаю. И если он так не хочет общаться, зачем тогда пишет (кто-то скажет — от скуки, но, я например, никогда просто так никому не пишу), может, скучает, однако переступить через обиду, гордость не может? Зачем ему такая «дружба», зачем тогда остановил, когда сказала, что не приду? Ничего не понимаю, столько раз пыталась с ним поговорить, а он заладил, что нет никакой обиды, но ведь это не дружба, а причины, кроме обиды, я не вижу. Что вы скажете, как до него достучаться?

Дополнение автора от 23.10.16 18:08:55
Елена Адольфовна, здравствуйте. Конечно, я знаю, в чём мой интерес к нему — я его люблю. Насчёт проекций я с вами согласна, но есть же такой принцип в психологии — при недостатке информации судить по себе.А недостаток этот есть, потому что он ничего не объясняет. Я не верю, что он так понимает дружбу, мы виделись, пока приходила я, сейчас мы не виделись уже почти два месяца и с его стороны инициативы нет. Что хочу узнать, зачем стучусь в его душу? Он вначале был очень внимательным и не может быть, чтобы закрылся просто так. Хочу понять, что случилось, он сам предложил дружить, но, по сути, общаться не хочет, вот и думаю, что обижается.

Дополнение автора от 23.10.16 18:13:13
Я бы не сказала, что сильно вторгаюсь в его пространство: я его не видела уже почти два месяца и всё это время он мне пишет сам, по своей инициативе, хотя и редко, не часа раза в две недели. Я  его ни о чём особо не спрашиваю, он пишет «как дела?», я ему задаю встречный вопрос.

Дополнение автора от 23.10.16 18:24:10
Лидия, он не является ленивым человеком, я не знаю, как так можно судить, не зная человека??«Привычный формальный способ  завершения любовных отношений» — ни я, ни вы не знаете, как он с кем-то расставался прежде. Если бы он был таким ленивым, не проще ли было бы расстаться навсегда, чем утруждать себя дружбой, не желая общаться?? Зависимость от интернета??? Да он работает практически без выходных по 12 часов и что, не может посмотреть кино в выходной день??! Он живёт с бабушкой (родителей нет), покупает ей еду, готовит, гладит, стирает, делает уборку. И после этого он ленивый??!

Дополнение автора от 23.10.16 18:29:59
Артур, метод игнора я и так применяю давно, уже месяца два. Всё держится на его редкой инициативе. Но вы  не думали о том, что если человек ранимый, а он такой и есть, то в ответ на игнор он решит, что мне не нужен и на этом всё окончательно закончится?? Если я не поддержу его робкую инициативу, не отвечу на сообщение, уже никогда ничего не будет.

Дополнение автора от 23.10.16 18:38:19
Лидия, Артур, я его не преследую, я просто летом угощала его ягодами, последние два месяца я вообще его не видела, только поздравила с днём рождения 30.08.
Лидия, я общаюсь с его бабушкой, потому что нет у него родителей, он живёт с ней. Я просто ей изредка звоню и узнаю, как у него дела, потому, что он мало что рассказывает, я не знаю, что думать. А бабушка его ко мне хорошо относится, хочет, чтобы мы поженились. Просто вдруг у него кто-то появился, а он не знал, как об этом сказать, вот я и познакомилась с бабушкой, и она сказала, что у него нет никого.

Дополнение автора от 23.10.16 19:55:25
Я не слежу за ним, как тут кому-то показалось. Он сам сказал, где работает, в первый же день знакомства.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! Бывает, что у каждого из нс просто возникает потребность в одиночестве. Объяснить это окружающим не всегда просто. Дайте ему время побыть одному. Посмотрите, что будет дальше. Тем более, что 30 лет — возраст, когда происходит переосмысление жизни. И не надо судить о мотивах поведения человека по себе! Мы все разные.
Терпения Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, сравнения себя с ним, проекции «как бы я поступила» — это неэффективный способ общения и поисков истины. Сам факт дружбы отрицаете потому, что для вас это не дружба. Опять — проекция. И почему-то не допускаете, что в его картине мира — это дружба. Слишком много фантазий и проекций, которые принимаете за реальность. В связи с чем вопрос: а вам зачем, для чего в него «стучать» и какую правду или истину вы хотели бы от него узнать, услышать? У вас ведь явно есть какое-то предположение, которое вы, все по тому же принципу, для самой себя уже назначили реальностью. Формулировали ли вы для самой себя — в чем ваш интерес к нему?
Здравствуйте.
У каждого разное понимание дружбы.
Возможно молодой человек так её представляет: редкие встречи, общение посредством чатов. Ему этого хватает.
Вы может сильно вторгаетесь в его личное пространство, от Вас идёт много контроля, что ему может не нравиться, но он Вас не хочет обидеть, сказав это. Поэтому избегает с Вами общение. И об обиде здесь речь не идёт.
Умерьте Ваше общение, сделайте таким, каким он его предполагает, не ищите проблем, которых нет.
Здравствуйте Катя! Тут корень проблемы в том, что вы очень сильно к нему приблизились, я бы сказал навязчиво.многим парням это не нравиться.Им больше нравиться небольшая холодность, ненавязчивость, недоступность.Пример, как аналогия с пружиной.Чем больше она сжимается(один конец приближается к другому), тем сильнее она отталкивается.И наоборот, чем сильнее ее разжать(отдалить противоположные стороны друг от друга), тем сильнее она будет сжиматься.Я думаю вы поняли о чем я.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Доброе утро. Ответы  на ваши вопросы
Ваш вопрос «Что значит такое поведение молодого человека?.. Что вы скажете»
Ответ. Поведение мужчины говорит о том:
*что мужчина потерял свой сексуальный и личностный  интерес к вам, как к женщине и как к личности ("Сначала всё было хорошо, потом он стал пропадать… сказал, что у него прошли чувства"), который он аргументировал трусливым классическим шаблоном («дело… в занятости на работе..не хочет со мной видеться за пределами работы, говорит, что занят»);
*что у мужчины пассивная жизненная стратегия, и, вполне вероятно, зависимость от интернета ("в выходные сидит дома...сидит кино смотрит");
*что у мужчины выработаны регидные привычки и черты характера (ленность и не желание конфликтовать), которые он не хочет и не собирается тревожить и нарушать, и которые отражаются в привычных для него формальных способах завершения любовных отношений ("прошли чувства… будем друзьями"), и вялой, формальной, поддержкой  формальной «дружбы» ("он принял подарок на д.р....в выходные сидит дома...Он не звонит, только изредка пишет в «Скайп»);
*что мужчине всего лишь приятно понимать, что его любовная победа (над вами) все еще жива ("
он принял подарок на д.р., был рад меня видеть")
Ваш вопрос «может, скучает, однако переступить через обиду, гордость не может?»
Ответ. Нет, это ложное утверждение. Как показывает опыт психотерапии, если бы мужчина испытывал негативные эмоции (обиду и т.д.), то его поведение и реакции были бы принципиально иными.
Ваш вопрос «Зачем ему такая «дружба»»
Ответ. У мужчины выработаны регидные привычки и черты характера (ленность и не желание конфликтовать), которые он не хочет и не собирается тревожить и нарушать, и которые отражаются в привычных для него формальных способах завершения любовных отношений ("прошли чувства… будем друзьями"), и вялой, формальной, поддержкой  формальной «дружбы» ("он принял подарок на д.р....в выходные сидит дома...Он не звонит, только изредка пишет в «Скайп»)
Ваш вопрос «зачем тогда остановил, когда сказала, что не приду?»
Ответ. Демонстрация коллегам по работе собственных любовных трофеев, то есть вас, за что мужчина и получил от начальства «по шапке» («его обругало начальство за разговор со мной»).
Ваш вопрос «Ничего не понимаю, столько раз пыталась с ним поговорить..., но ведь это не дружба, а причины, кроме обиды, я не вижу»
Ответ. Мужчина предельно честен с вами («он заладил, что нет никакой обиды»).
Просто вы категорически отказываетесь верить и принимать решение мужчины завершить любовные отношения  вами. Именно поэтому вы пытаетесь найти в его словах нужные вам подтексты и смыслы («был рад меня видеть… У меня ощущение, что он на меня обижен… Иначе как объяснять его поведение… должна же быть какая-то причина… может, скучает, однако переступить через обиду, гордость не может), то есть, по сути, вы желаемое принимаете за действительное (»если бы он хотел дружить… и прошли чувства, то хотел бы видеться, а он меня избегает"), что и выражается в вашем преследующем, мужчину, поведении («я приходила к нему на работу… мне сказала его бабушка»)
Ваш вопрос «как до него достучаться?»
Ответ. Осознать:
*вы можете достучаться только до человека, который вас любит, для которого вы значимы и для которого вы в приоритете;
*вы никогда не можете достучаться до человека, которому вы безразличны и не интересны.
Выводы делайте сами.
И еще. Если вы любите этого мужчину, то как минимум, примите, как вы не были против, его решение- это будет проявлением уважения к мужчине и к себе.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Ваша проблема в этом — как до него достучаться

То что Вы его добиваетесь выслеживаете донимаете и пытаетесь понять. Вы девушка, которая бегает за парнем. Это не нормально.

Какая разница на что он обиделся? Или что ему не нравиться в Вас. Может ему не нравиться Ваш цвет глаз, или размер Вашей юбки, что Вы будете  делать? Каждый раз себя менять? Это ни к чему не приведёт.

Вы должны менять тактику, так как эта не работает, эта тактика привела Вас в тупик, и Вы пришли сюда.

Теперь Вы должны включить полный игнор. Сделать так что бы парень начал бегать за Вами, добиваться, искать встречи с Вами и прочее.

Что то написал, где то куда то постучал, там позвонил гудок два подал. Полный игнор.

Прибежал к Вашему порогу  с вопросом — что случилось!? Вот тогда! И только тогда можете ответить, ничего… Я просто думала что нет взаимности, и ты не хочешь со мной общаться и встречаться… И тогда Вы парня заведёте не на шутку, и он начнёт по другому к Вам относиться и Вас добиваться.

Если же после Вашего игнора спустя время ничего не последовало. Тогда он просто либо инфантильный мальчика, либо Вы просто не подходите друг другу, нет искры.

То и то будет сигналом для Вас всё отпустить и двигаться дальше!

www.ruspeach.com/upload/resize_cache/iblock/bd7/485_300_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/bd71b10f64bf3b226e51bb1a4c3afc20.jpg

Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование. Тибетская пословица

Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.  Далай-лама

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте.
Как я понимаю, все Ваше письмо про обиду на молодого человека, который не захотел с Вами строить отношения. Хотите ли Вы отпустить это гнетущее чувство?
Вы, как мне показалось, желая «разобраться» — хотите лишь одного, понять, почему так произошло (что Вас оставили)? Но для этого вовсе не обязательно говорить с ним (да он и сам, наверное, не смог бы внятно Вам объяснить почему). Вы можете выбрать эксперта и пообщаться лично. Он бы смог выявить и причины, смог бы помочь избежать в дальнейшем повторений (научил бы как строить отношения), и даже помог бы восстановить эмоциональное состояние. Хотите?