армия - вопрос №217478

Здравствуйте! У меня возник вопрос касательно армии. Моему родственнику 21 год его ни разу не вызывали по повестке в военный комиссариат. Теперь когда возникла необходимость взять справку из военкомата, его пытаются забрать в армию, а его мать болеет гепатитом С (внесли при переливании)имеется справка подтверждающая диагноз, с таким диагнозом на работу ее не принимают. Пришлось моему родственнику бросить школу ипойти работать, чтобы покупать матери дорогостоящие лекарства. Она является вдовой и ее сын соответственно единственный кормилец в семье. Имеют ли право его забрать в армию? И может ли его мать подать документы на оформление пенсии? Спасибо заранее.

Ответы

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);