Румыния

доля принадлежащая обществу - вопрос №2174840

600 p
Суть вопроса: в ООО было 3 учредителя. один не оплатил уставной капитал в связи с чем его доля в размере 33% перешла обществу. у оставшихся двух учредителей возник конфликт. теперь необходимо выкупить у общества эти 33%. подскажите как быть, один учредитель у которого 34% хочет ее выкупить себе, второй у которого 33% против этого. как сделать лучше и как разделить данную долю или как ее всю выкупитьт

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. 6.1пп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО) в случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью (далее — общество, ООО) из общества его доля переходит к ООО с даты получения обществом заявления участника о выходе.

Пунктом 2 ст. 24 Закона об ООО установлено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. Не распределенные или не проданные в этот срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).

Закон об ООО не ограничивает право принятия решения о распределении доли между участниками наличием в обществе двух и более участников. Поэтому доли выбывших участников, перешедшие к обществу, могут быть распределены в пользу единственного участника общества на основании его решения (смотрите также постановлениеФедерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.06.2011 N Ф06-3894/11 по делу N А55-21647/2010; постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2013 N 07АП-1308/13; решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.02.2012 по делу N А79-5644/2011).
Поэтому, на мой взгляд, проще распределить доли между участниками и подать документы в регистрирующую ИФНС.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Закон допускает два принципиально разных варианта определения судьбы доли, принадлежащей обществу:

  1. Распределение между участниками пропорционально их долям;
  2. «Предложение для приобретения» всем или некоторым участникам либо третьим лицам (если это не запрещено уставом), т.е продажа доли

В течении года (если меньший срок не предусмотрен уставом общества ) с момента перехода доли обществу, необходимо принять решение о распределении перешедшей к обществу доли между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале  либо предложить эту долю для продажи всем или отдельным участникам либо третьим лицам, если это не запрещено уставом (п. 2 ст. 24 закона № 14-ФЗ).
Если в течение года доля не будет распределена или продана, ее придется погасить и уменьшить размер уставного капитала на величину номинальной стоимости погашенной доли (п. 5 ст. 24 закона № 14-ФЗ). Поэтому если участники не планируют уменьшать уставный капитал и тем более в случаях, когда такое уменьшение невозможно (в частности, когда у общества уставный капитал минимального размера — 10 тыс. рублей), необходимо своевременно провести общее собрание и принять решение о распределении или продаже доли.

Факт принятия такого решения оформляется протоколом общего собрания, а если в обществе остается всего один участник — его единоличным решением.

Доброго времени суток.
 Если Вас интересует, как данную долю выкупить у Общества, то необходимо подать пакет документов в регистрирующий орган (налоговую инспекцию):
  — Форма заявления (13001, если какие-либо изменения будут вноситься в уредительные документы (в данном случае госпошлина оплачивается в размере 800 рублей), 14001 — если какие-либо изменения будут вноситься в ЕГРЮЛ (госпошлина не уплачивается));
  — Заявления от участников о выкупе доли у Общества;
  — Договор купли-продажи доли;
  — Протокол общего собрания участников;
  — Устав в новой редакции (в случае подачи формы заявлени 13001).
 Безусловно, приобретение доли учредителями, принадлежащей Обществу в равных частях поможет избежать ряда конфликтных ситуаций в будущем, так как это, своего рода компрописс. И самое главное, что В вашем случае это возможно осуществить, так как нынешние доли учредителей Общества практически равны.
Нужно смотреть устав.
В нём всё указано.
В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Если нет согласия участников ООО по разделу доли, придётся в суд обращаться.
Ст. 4 АПК РФ позволяет.