голос - вопрос №217500

Добрый вечер, уважаемые эксперты! У меня уже несколько дней не проходит кашель, насморка как такого нет, может, конечно простыла, не знаю… Даже когда занимаюсь вокалом, он сам вырывается, как будто задыхаюсь, петь трудно, голос срывается. Подскажите, что это может быть, как это лечить в домашних условиях.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если Вы серьезно занимаетесь вокалом, то посетите очную консультацию врача-фониатра, и специалист даст Вам все необходимые рекомендации и назначения! Рисковать своими голосовыми связками — опасно!

Добрый вечер!

Скорее всего у вас фарингит, вполне возможно, что вы действительно просто простудились, или выпили холодной воды, или много говорили на улице -причин может быть много. Но вот вокалом вам заниматься сейчас совершенно ни к чему — вы можете повредить голосовые связки и сорвать голос надолго! Пока не проконсультируетесь с врачом, не пойте!

Пока делайте ингаляции с содой или же используйте аэрозоли типа Каметон, Камфомен, Ингалипт, можно пользоваться таблетками для рассасывания Фалиминт и проч.

Но главное — голос поберегите! От 2-3 дней перерыва вы петь не разучитесь, а вот продолжать занятия гораздо опасней. В понедельник обязательно обратитесь к ЛОР-врачу, а лучше к фониатру.