Начальник не прав - вопрос №217565

Доброго дня! Я работник бюджетной оргнизации и как мне кажется мой начальник злоупотребляет служебным положением. Прошу разъяснить  должен ли начальник ставить нас в известность о изменении условий оплаты труда, а точнее снижении процентов стимулирующих надбавок? И за сколько дней я должен был оповещен о переводе меня на менее оплачиваемую должность под роспись или нет? Куда обратиться, если мой начальник неправ?

Ответы

Добрый день, Матвей.

Если выплата и размер премии прописаны в трудовом договоре, об изменении этого пункта Вас обязаны были уведомить под роспись как минимум за 2 месяца.Кроме того, для изменения условий трудового договора должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Перевод на другую нижеоплачиваемою работу возможен только с Вашего согласия, оповещения здесь не применимы.

P.S. Я буду рада оценке ответа, спасибо!

Уважаемый Матвей Андреевич! Ваш работодатель безусловно неправ! Любое изменения условия трудового договора (размер оплаты, занимаетмая должность, условия труди и т.д.) должны производиться с письменного уведомления и Вашего согласия! При нарушении прав работника (а по факту — все эти нарушения налицо!!) вы имете право подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обратиться в суд за защитой ваших прав и восстановлении вас в прежней должности, а также ряда денежных компенсаций за нарушение ваших прав. Составить претензии и ск я вам помогу.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

Здравствуйте, Матвей Андреевич! В соответствии с требованиями ст.22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Перевод на другую работу (должность) допускаетсятолько с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается  в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст.72.2 ТК РФ).

За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратитьтся в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго!