не могу решить задачу ребенку.В магазин на витрину выставили наборы бокалов по 2 штуки и по 3 штуки в коробке.Всего 28 бокалов в 12 коробках. - вопрос №2175765

Сколько коробок с бокалами по 3 штуки выставили на витрину?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

пусть х — количество коробок по 3 бокала, тогда у — количество коробок по два бокала. всего 28 бокалов, т.е.
3x + 2y = 28 и 12 коробок, т.е. x + y = 12
домножая последнее уравнение на -2 и складывая с первым получим:
3x + 2y — 2x — 2y = 28 — 24
x = 4 — всего 4 коробки по 3 бокала выставили на витрину

Михаил Александров