Здравствуйте, дорогие психологи. Прошу вас дать совет. Мой мальчик с 11 месяцев ходил в один садик, он там был как хозяин всего сада, т.е. уверенный, - вопрос №2175955

как у себя дома, так как он был одним из первых в саду при открытии. Ему сейчас 4 года, и все это время он ходил в этот сад. Но мы переехали и нам пришлось перевести ребенка в другой сад более ближе. Мы ходим в сад с 01.10.2016г., сегодня сын сказал, я не хочу в этот сад, я хочу в Белочку ( первый сад ) я соскучился, стал перечислять имена его друзей с того сада… Я говорю, но там же тоже есть детки с ними дружи, на что он ответил они со мной играться не хотят, я хочу а они нет ( сын сам по себе очень общительный ) Так то я думаю, может просто он еще не привык к новому саду и к новым деткам это норм. Просто привык что в том саду ему все грубо говоря в рот заглядывали называя его талисманом итд начиная с заведующей, а тут такого нет.Вопрос: Скажите пожалуйста нам как родителям как себя вести? Может необходимо поговорить с воспитателем, чтоб она способствовала тому чтоб с ним игрались, ( ну типо и с ним играйтесь итд.) хотя когда я его забираю сада вижу что он играется с детками. Или мне стоит его опять перевести в первый сад дабы не портить его психику? Даже не смогла правильно сформулировать свой вопрос. Помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуации.Как нам с мужем себя вести? Что требовать от воспитателя?

Лучший ответ по мнению автора

От воспитателей требовать ничего не надо и нечего. Мальчик приобретает новый опыт. При чем серьезный, узнаёт, что он — не центр мира, а это не легко. Ваша родительская задача — быть рядом, сопровождать его в этом нелегком процессе. Больше говорите, пусть рассказывает о каждом ребенке, о воспитателях и т.п. Коллектив в группе сложившийся, группа живет по своим законам, никакая группа, даже самого распрекрасного ребенка или взрослого не примет мгновенно и распростертыми объятьями, новенький всегда — чужак. То есть всё, что происходит, — происходит безотносительно именно к вашему сыну, это законы групповой динамики, они объективны.

Вопрос по возврату в прежний садик — дискуссионный. Поскольку сына вы отдали в сад чрезвычайно рано, то это для него фактически «второй родной дом» и отрываться от него действительно травматично. Но он уже «отразил» и новый сад, то есть травматичность ситуации для него уже произошла, как факт. Переведете его обратно, в «родной» сад, он решит, что весь мир у его ног. Топнул ножкой и внешняя реальность изменилась. Но он не поймет, что она изменилась «под него» благодаря родителям, он решит, что он маг и волшебник (царь), «как сказал, так и будет». Вы вашего сына знаете лучше, так что сами думайте на предмет перевода обратно. Соберите все аргументы «за» и «против». Сугубо по поим ощущениям, если уж отдали в таком раннем возрасте в сад, сейчас перевели в другой, то и надо идти по пути выбранному, хотя, еще раз, тут решаете вы, родители.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что требовать от воспитателя?
наверное такую же манеру поведения ваш сын перенял от вас
обязательно нужно быть видным и главным.
Значит это его новый рубеж
новый сад новое общество пусть осваивает
если так себя понимает
и все сам тогда все сам
если соответствует то и получит заслуженное, лидерами становятся и воспитатель здесь ни при чем.
В каждом саду бывают спектакли
и потому какую роль он получил можете ориентироваться каким он становится он только формируется каждый возраст дает свое прошлый год был такой
следующий другой.
Добрый день, очень понимаю Ваши переживания. Вы, абсолютно правы, все эти моменты связаны с адаптацией к новому месту, коллективу, воспитателям. Взрослому, со всем его багажом знаний, зрелых эмоций и чувств, тяжело адаптироваться в ситуациях подобного рода (смена работы, места жительства и т.д) Что же тогда ждать от еще незрелой личности ребенка? Но все корректируется временем и Вы, конечно, можете и должны стать активным участником этого процесса. Идеальный вариант, конечно, прошлый садик. Но если Вы поможете ребенку здесь, он многое приобретет в личностном развитии. Что Вы можете сделать:
  • обязательно переговорите с воспитателем, относительно помощи Вашему ребенку в общении с новыми сверстниками;
  • разговаривайте с ребенком о том как прошел его день что понравилось, что нет, чтобы скорректировать свои действия;
  • в конце дня, когда забираете его, принесите ему небольшой подарок (сок, игрушку, конфету и т.д, может что-то более интересное фантазируйте), похвалите его за смелость и терпение.;
  • устройте что-то интересное для всех детей группы, пусть это сделает Ваш ребенок. Испеките вместе печенье, пусть он угостит группу; купите на всех шарики и насос, пусть он сам отдаст их воспитателю, а она надует всем шарики, поблагодарив его; сделайте всем ребяткам небольшие подарки, которые ваш сын подарит каждому в знак знакомства и дружбы, ну и т.д.;
  • гуляйте вместе на выходных. Возможно, кто-то из детей живет рядом, договоритесь с ними погулять вместе, пригласите в гости, так у ребенка уже появится знакомый друг и в саду будет не так страшно.
    Желаю Вам удачи. Всего хорошего.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как родителям как себя вести?"
Ответ. Для начала, вам стоит найти первопричину нежелания вашего сына посещать детский сад. Ваш сын явно ищет средства воздействия на вас на родителей, для ого. чтобы вы вернули в привычные условия существования (в детский ДОУ «Белочка»)
Ваш вопрос «Может необходимо поговорить с воспитателем, чтоб она способствовала тому чтоб с ним игрались»
Ответ. Воспитатель, исходя из вашего сообщения, прилагает правильные педагогические усилия, для полноценного вливания ребенка в детский коллектив («я… вижу что он играется с детками»).  Попросите педагога, если в группах ДОУ не установлены веб-камеры,  заснять поведение вашего ребенка в течении дня- это будет полезная и важная информация для анализа поведения ребенка, о чем так и скажите вопитателю.
Ваш вопрос «стоит его опять перевести в первый сад дабы не портить его психику?»
Ответ. Ни в коем случае не переводите ребенка в старое ДОУ. если вы осуществите перевод, то вы точно сломаете психику ребенка, ведь именно этого добивается ваш сын. И если вы пойдете на поводу собственного сына, значит вы собственноручно дадите ребенку средства манипулирования и управления вами-родителями. Ваш ребенок должен учиться адаптироваться:
*к новым условиям (новое ДОУ),
*к новым требованиям взрослых,
*к новым социальным ролям (ваш сын может быть лидером, но не хозяином, не  царем, не талисманом и не богом)- это очень опасная, для ребенка, тенденция,
*к новым людям (детям и воспитателям)- это важный момент социализации ребенка в мире.
В противном случае, у вашего ребенка возникнут серьезные проблемы в школе и будут возникать проблемы в взрослой жизни. Помните: «Все взрослые проблемы родом из детства»
Ваш вопрос «Как нам с мужем себя вести?»
Ответ. Вам с мужем стоит, как минимум:
а)пересмотреть:
*вашу систему семейного воспитания,
*определить требования к поведению ребенку, они должны быть едины, как внутри семьи так и вовне и твердо придерживаться их;
б)смените модели поведения и методы взаимодействия  ребенком, например, включите в них чувство юмора и самоиронии-это позволит вам не драматизировать ситуацию и просьбы сына.
Ваш вопрос «Что требовать от воспитателя?»
Ответ. Вы должны требовать не воспитателя, вы обязаны определить требования к поведению сына и требовать от сына их выполнения. Если, конечно, вы желаете добра своему сыну.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая Мелиса!
Сейчас Ваш ребенок получает очень важный опыт взаимодействия с разным окружением. Это его многому учит. И в целом он хорошо его воспринимает, та как Вы видите, что он играется с детками.
В прежний сад переводить не следует, так как там к нему повышенное внимание и очень важно, чтобы ребенок «не зазвездился», так как это может создать большие трудности в жизни.
Никаких особых требований к воспитателям предъявлять не нужно. И просить особого внимания точно не надо! Сын нормально адаптируется.
Удачи Вам!
Здравствуйте.

Мой мальчик

— Значит Ваш? То есть собственность, в которую Вы инвестируете сейчас, а в будущем будет соответствовать и оправдывать Ваши ожидания?

Это самая первая ошибка относительно педагогики.

Или мне стоит его опять перевести в первый сад дабы не портить его психику?

— Может быть эго?

Как Вы себе это представляете. Вы придёте в садик и начнёте рассказывать воспитателям как им делать свою работу, что бы ребёнку было уютно и комфортно во всех отношениях?

На бумаге это так. А на деле кто этим  будет заниматься и кому то это надо? И вообще, все дети равные друг перед другом, это считается нормальной обстановкой и средой.

Ни когда с ребёнком никто не хочет играть или ему дискомфортно, ни когда к нему все относятся как к царю.

То и то две крайности. Любая крайность  — всегда плохо. Серединный путь. Вот что Вам нужно найти, и пример серединного баланса, в Вашему случае я озвучил выше.

Ребёнку должно быть комфортно, все дети должны быть равны друг перед другом. Ни кому не следует быть ни выше ни ниже других.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.