неполадки с флешкой - вопрос №217596

вставляю флешку MICRO SD в ноутбук, при открытии он пишет: «диск в устройстве Е не отфармотирован. Произвести его форматирование?» нажимаю «да», а он выдает «диск защищен от записи». и так по кругу. что делать?

2 ответа

Ответы

микро SD — это флешка маленькая такая (с ноготь), вы вставляете ее через переходник? если да, то на переходнике есть переключатель «Lock», его нужно передвинуть и все заработает.

на самих картах тоже может быть переключатель блокирующий запись, даже на микро

если карта старая это так же может быть признаком неисправности, в том числе ридера, механического повреждения контактов карты или ридера, ну и загрязнение или окисление контактов так же возможно у обоих

ну и наконец классика жанра — блокировать форматирование сьемных носителей могут и вирусы

в частности стоит включить отображение скрытых файлов, но даже если скрытых файлов нет это не гарантирует отсутсвие вирусов — есть вирусы скрывающие свои файлы

если есть возможность, карту можно проверить на другом устройстве — смартфон, фотоаппарат, плеер, другой ноутбук

Глеб Черняк