Пьяные родители меня шантажируют. - вопрос №217645

Мои мама и бабушка безбожно пьют. Сколько ни пыталась, сколько не устраивала сердечные разговоры — безрезультатно. Я пытаюсь им сказать что не надо пить, что этим они убивают свое здоровье, но как обычно это заканчивается провалом, или ссорой с ними.  Недавно моя мать придумала очень эффективный аргумент: «Не хочешь чтоб мы пили — давай мы лишим тебя ноутбука, и питьперестанем!». Мне очень обидно что мама так говорит, потому что друзей у меня как таковых нет, и единственная возможность связатся с окружающим миром — это интернет. И она прекрасно это знает и пользуется ситуацией — я уступаю их безбожному алкоголизму, но остаюсь в связи, и то не на долго — приходит пьяная бабушка и с криками и иногда с рукоприкладством выгоняет меня из комнаты… Помогите пожалуйста! Как остановить их вечный алкоголизм, без лишения меня связи с миром?
Вот и сейчас они пьют и ссорятся на кухне, и наверное скоро придут накидыватся на меня.

Ответы

Юлия, изменить 2 взрослых людей Вы не сможете. Излечиться от пьянства можно только при желании самих пьющих.

А Вам нужно с помощью психолога работать над собой, над тем, что внутри Вас и мешает жить.

Вы не указали Ваш возраст.

.

К сожалению, алкоголизм, особенно женский, — тяжёлое заболевание. Если человек не хочет лечиться, помочь ему едва ли возможно. Юля, сочувствую Вам, но полумерами тут не обойтись...

Для начала подумайте о том, чтобы жить отдельно от них. Второй момент — это оставить свои попытки что-либо изменить, тк. алкоголизм — это дело добровольное. Если они пить начали сами, то и перестать могут только лишь по собственному желанию. Если у вас пьет бабушка и мама, то есть риск, что и вы станете членом их компании. Выбор за вами, если вы будете думать о своей жизни больше, чем о них.