ВПЧ - вопрос №217649

Здравтсвуйте! У меня обнаружили ВПЧ 16 и 18 типа. Врач говорит что надо делать вакцину Церварикс. Но прочитав инструкцию, я поняла, что вакцина скорее для профилактики вируса, а если вирус есть в организме, то она не поможет! Скажите, пожалуйста, если смысл мне делать эту вакцину?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ксения!

Поскольку эти типы ВПЧ, являются категорией высокого онкологического риска, не стоит раздумывать, нужно просто прислушаться к рекомендации лечащего врача, и пока не поздно, провести вакцинацию с профилактической целью!

Вам имеет смысм сначала пролечиться, обратившись к своему гинекологу. В настоящий момент имеются эффективные схемы лечения ВПЧ. А уж затем вакцинироваться, чтобы предотвратить повторное заражение.

Действительно, эта вакцина для профилактики и эффективна если ВПЧ еще нет в организме, поэтому ее и рекомендуют делать девушкам, которые еще не вели половую жизнь. А вам нужно просто пролечиться и регулярно наблюдаться у гинеколога.