повседневное бытиё - вопрос №217688

что нужно говорить в ответ — мир дому сему

2 ответа

Ответы

Оля, более конкретно, пожалуйста, задайте вопрос. Где именно и кому говорить в ответ? В арабских странах говориться «салам алейкум» «Мир вашему дому» вместо «здравствуйте» и в ответ «Алекум ассалам», т.е. типа «и вашему мир». Если это сказал христианин, пришедший к Вам домой, ответьте «Спаси Господи».

Ольга здравствуйте!

Обычай приветствовать этим выражением уходит корнями в Евангельские времена, когда Иисус посылал Своих учеников проповедовать.Эта история описана в Евангелии от Матфея,10 глава:

«12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; 13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. 14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; 15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.»

Поэтому, самым правильным ответом будет выражение: — «с миром принимаем.»