Устройство на работу - вопрос №217761

Здравствуйте! Я, капитан запаса, с высшим военным образованием, с ноября 2011 года проходил медицинскую комиссию по направлению из УВД, в которое устраивался на должность участкового.Но в феврале 2012 года мне сказали.что принят закон принимать на службу в полицию исключительно с высшим юридическим образованием.Действительно ли существует такой приказ, и что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы

Здравствуйте Евгений!

Согалсно ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отделные законодательные акты РФ»наличие высшего юридического образования необходимо для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которой предусматривает рнасследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об администратвных правонарушениях, либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз. Также в законе сказано, что в исключительных случаях и на условиях, устанавлваемых МВД на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опты работы позволяющий выпролнять служебные обязанности.

Можете попросить в отделе кадров, чтобы вам предложили другую должность на которую не требуется высшего юридического образования, а за это время можете обучиться заочно. Удачи!!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)