обязанности пенсионного фонда - вопрос №217807

должен ли УПФР уведомлять будущего пенсионера о сроках предоставления документов

Ответы

В настоящее время, во многих территориальных органах ПФР проводится предварительная работа с будующими пенсионерами на предмет правильности оформления трудовой книжки, полноты сведений данных персонифицированного учета, поиска подходящей, более высокой заработной платы и т.д… В ходе предварительной работы, специалист указывает будующему пенсионеру на имеющиеся замечеания, недочеты и по желанию гражданина оказывает помощь в их устранении. Если в Вашем регионе, где Вы проживаете такая работа не проводится, Вы можете самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, где дадут оценку Вашим документам и помогут подобрать более выгодный вариант заработной платы для исчисления пенсии (это может быть заработная плата за 2000-2001 года; либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности). Лучше все это делать заранее, чтобы было время исправить недочеты и замечания и к дате назначения пенсии иметь правильно оформленные документы.

Удачи Вам.