Бьет руль на ровной дороге на малой скорости - вопрос №2178483

Не так давно пробила правое переднее колесо. Шиномонтаж за поворотом — дотянула без запаски, на сдувшемся. Мастер залатал и сказал: по диску был удар, след на диске и на резине (не отрицаю, был — задела бордюр). С виду искривление не очень заметное. Сделал балансировку (30 гр. алюминия). Сказал, что при езде замечу. Но первое время я ничего не ощущала.

Прошло недели две. Замечаю, что руль на ровном на низкой скорости бьет, или как покачивается вправо-влево. Если отпустить, немного даже уводит. Смущает то, что сразу после ремонта ничего такого не было.

В связи с чем вопрос: это явление может быть связано с кривым диском или тут что-то другое?
Спасибо.

Ответы

Первое, что обычно в таких случаях делают, это ставят поврежденное колесо назад, а на переднею часть ставят самые лучшие колеса.
Если руль на ровной дороге «бьет» или даже дергается, то это повод поменять колесо. А тот ремонт, который был выполнен, так сказать экспресс ремонт, только доехать до зарплаты..
 Поставьте нормальное колесо и оцените управляемость, если все будет в норме, значит колесо необходимо ремонтировать, например прокатать диск…  Так же возможно появилась «грыжа» на шине...
В некоторых шиномонтажных мастерских говорят, что (например) такой диск пойдет! Им просто нечем или не охота его делать.
Попробуйте заехать в другую мастерскую…

Вы сами можете оценить диск прямо на машине, вывесите проверяемое колесо и крутаните. Подставив, например кирпич или что то тяжелое, наблюдайте относительно этого предмета биение колеса. Радиальное и осевое биение не должно превышать 0.5мм, допускается к эксплуатации с биением до 1мм, но вибрация на руле уже будет ощущаться…
Причиной может быть как и кривой диск, так и испорченная резина. А может грузики которые были навешены при балансировке просто отлетели.