Оренбургская область

Можно ли анулировать генеральную доверенность ,если ее написал человек с 2мя инсультами - вопрос №2178938

добрый день. У меня с бабушкой по наледству досталась кв. мы 2 собственника. у бабушки 2 инсульта и 1 пред)она с сестрами после пред инсульта написала генеральную доверенность на чужую женщину, знакомую. теперь они требуют продать кв. Можно ли как то анулировать доверянность? и как быть если написано завещание
26.10.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В случае заключения сделки на основании такой доверенности ее можно будет признать в судебном порядке недействительной, если будет доказано, что бабушка не могла руководить своими действиями и осознавать, что подписывает. В любом случае доверенное лицо должно действовать в интересах доверителя. А заставить Вас продать свою долю они не могут. Однако могут продать долю бабушки, соблюдя обязательный порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Если будет продавать сторонним покупателям, то предупредите, что будете подавать в суд о признании сделки недействительной.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
26.10.16
Здравствуйте. Любые документы можно аннулировать или признать недействительными только в том случае, если лицо их составившее будет признано судом недееспособным. Кроме того, понадобится доказать, что на момент составления документов или заключения сделок (доверенность, завещание и др.) лицо признанное в последствии недееспособным, не понимало значения своих действий и не могло руководить ими.
Таким образом, единственный выход, - признавать бабушку недееспособной в судебном порядке. И только после того, как ей будет назначен опекун, решать вопросы с доверенностью и завещанием.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
26.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store