Вечно кажется будто я чем-то больна. - вопрос №2180390

Здравствуйте, у меня такая проблема: ранее я переболела рядом заболеваний по женски. Лечение было долгое, мучительное, занимало много времени ( из-за чего приходилось пропускать пары => возникали проблемы с учебой ), также оно требовало много денег ( что тоже сказалось как на моем моральном, так и на материальном положении). После долгого лечения, я обрадовалась, что наконец здорова. В конце того года я решила сходить на прием к врачу вновь(просто провериться, хоть меня ничего не беспокоило ) и что выяснилось? у меня рецидив! Мне вновь пришлось пережить этот ад, походы по врачам, разные таблетки, свечи, спринцевания и т.д. соблюдения режима питания, вечное отслеживание времени употребления таблеток, поиски денег на все это дорогостоящее мероприятие. И теперь, когда я выяснила, что я здорова мне начало казаться, что я болею… Малейшее покалывание в области живота наталкивает меня на ряд самых разнообразных мыслей о самых разных болезнях, я вечно боюсь заболеть вновь. Причем это перешло не только на болезни по женски, а я начала обращать внимание на любые изменения в моем организме, и спустя некоторое время после таких мыслей я действительно начинаю заболевать, разные болячки так и клеятся ко мне, то ангина, то давление скачет, то цистит, то волосы выпадают и т.д… Прошу, посоветуйте, как мне избавиться от мысли, что я постоянно больна ( ведь до того как я об этом не думала, большинство болезней обходило меня стороной)
5 ответов

Ответы

Доброе утро. Александра,  вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Только эта категория специалистов имеет право диагностировать фобические  расстройства (иррациональный страх заболеть-ипохондрия) и лечить их. Психотерапевт, с помощью широкого спектра безмедикаментозных методов психотерапии. переформатирует ломанные шаблоны вашего бессознательного, и выработанных на его основе способов мышления, физиологических реакций и привычек.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Александра!
Вам обязательно нужно обратиться к психологу и освободиться от страхов, чем раньше Вы это сделаете, тем быстрее Ваша жизнь обретет совершенно другие краски и вкусы. Удачи. Ирина.
Здравствуйте.

Вам нужно по меньше ходить к врачам и больше быть в ладу с самим собой, в гармонии со своим телом.

Сейчас медицинский бизнес поставлен так, что даже если у Вас нет проблемы, её у Вас найдут. И как правило что находят, предоставляют лечение в лице плацебо.
Не удивлюсь если рецидив придумали. Врачи очень любят попугать.

И им наплевать откуда и где человек возьмёт деньги. Им важно другое, что бы бизнес был на плову, что бы таблетки ходуном ходили «купили-продали-снова закупили». Если всё будет стоять, что это за бизнес, что за будет за больница?

Поэтому слушайте Ваше тело. Чего оно хочет, что не так. Тем более лечат не врачи, раны заживляет как раз тело. Природа всё предусмотрела, человек может лишь перевязать рану и дуть на неё как на свечу, и это помогает!

Ни один из тех людей кто занимается умеренным спортом (физкультурой) йогой, плаванием, медитацией. Кто ведёт здоровый образ жизни, следит за тем что он ест и как, а так же тот кто «ест ради того что бы жить, а жить ради того что бы есть» тот никогда не испытывает проблем со здоровьем!

По этому, начинайте жить правильно. каши, йога, спорт, позитивное мышление и медитация. Становитесь ближе к себе, к своему существу. Изучайте науку — познай себя!

Можете ещё раз пойти и провериться, что бы убедиться что в данную секунду Вы здоровы! И на этом навсегда закрыть эту тему, взять ответственность за свою жизнь, и начать свободно и правильно жить!

Начинайте с медитации —

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Александра, эффективнее и экономичнее «отдаться» психотерапевту, чем мотаться по врачам. К тому же 99% «женских заболеваний» — это соматические следствия душевных процессов. Так что можете поймать сразу двух зайцев.
Уважаемая Александра!
Вам нужно избавляться от повышенной тревожности.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!