Можно ли установить гражданский иск больше украденной суммы? - вопрос №218080

У меня были сняты деньги с кредитной карты, девушкой, с которой я работала, суда еще не было, все доказательства, что это была она у меня есть; уголовное дело заведено и передается судебному следователю. Деньги снимались в течении месяца(сумма = 26500), первый раз я написала в гражданском иске сумму в размере 50000, спустя время, прежде чем отдать дело судебному следователю, мойследователь, который раскрывал уголовное дело, сказала мне переписать заявление на сумму, которая была у меня снята = 26500. У меня вопрос могу ли я требовать сумму больше? Если да, то основываясь на каких пунктах, статьях и как грамотно подойти к этому вопросу сейчас уже к судебному следователю(о том, что я не согласна с суммой иска и требую больше, так как уже не мало вложила сил и денег в это дело). Мне всего 22 года, я сама себя обеспечиваю, и в сложившейся ситуации я совсем осталась без денег. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте!  в рамках уголовного дела расследуется факт причинения реального ущерба. Только та сумма, которая была украдена у Вас и будет указана в предъявленном виновной обвинении.

Гражданский иск в рамках уголовного дела вы также можете заявить.  В данном иске вы можете указать проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст.395 ГК РФ), прямые убытки (то чтоу вас похищено), моральный вред ( ст. 151 ГК РФ), упущенная выгода( ст. 15 ГК РФ)

При этом нужно понимать, что каждый пункт вашего иска должны быть мотивирован и доказан. Так как обязанность доказывать свои исковые требования-полностью лежит на истце.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд может не рассматривать заявленные исковые требования, указав, что рекомендует вам  обратиться по данному вопросу   в гражданском порядке.

Будут вопросы, обращайтесь в мой чат.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа))