Можно ли установить гражданский иск больше украденной суммы? - вопрос №218080

У меня были сняты деньги с кредитной карты, девушкой, с которой я работала, суда еще не было, все доказательства, что это была она у меня есть; уголовное дело заведено и передается судебному следователю. Деньги снимались в течении месяца(сумма = 26500), первый раз я написала в гражданском иске сумму в размере 50000, спустя время, прежде чем отдать дело судебному следователю, мойследователь, который раскрывал уголовное дело, сказала мне переписать заявление на сумму, которая была у меня снята = 26500. У меня вопрос могу ли я требовать сумму больше? Если да, то основываясь на каких пунктах, статьях и как грамотно подойти к этому вопросу сейчас уже к судебному следователю(о том, что я не согласна с суммой иска и требую больше, так как уже не мало вложила сил и денег в это дело). Мне всего 22 года, я сама себя обеспечиваю, и в сложившейся ситуации я совсем осталась без денег. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте!  в рамках уголовного дела расследуется факт причинения реального ущерба. Только та сумма, которая была украдена у Вас и будет указана в предъявленном виновной обвинении.

Гражданский иск в рамках уголовного дела вы также можете заявить.  В данном иске вы можете указать проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст.395 ГК РФ), прямые убытки (то чтоу вас похищено), моральный вред ( ст. 151 ГК РФ), упущенная выгода( ст. 15 ГК РФ)

При этом нужно понимать, что каждый пункт вашего иска должны быть мотивирован и доказан. Так как обязанность доказывать свои исковые требования-полностью лежит на истце.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд может не рассматривать заявленные исковые требования, указав, что рекомендует вам  обратиться по данному вопросу   в гражданском порядке.

Будут вопросы, обращайтесь в мой чат.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа))

04.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store