Здравствуйте! У меня постоянно болит поясница. До МРТ была у невропатолога назначил ( нимесил, никотинку, комбилиплен) . Так же болит поясница. Посоветуйте пожалуйста лечение. Я знаю что врачи не - вопрос №2181351

любят давать советы без очной консультации)) но по результатам МРТ, посоветуйте пожалуйста.

Дополнение автора от 28.10.16 13:25:33
Мой возраст 35 лет. И еще делала уколы Диклофенак, 3 укола
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия
.Вы не указали свой возраст.  Как невролог могу дать некоторые советы. Такие изменения в позвоночнике лучше начинать лечить стационарно Хорошо бы провести Вам блокады с диспроспаном или кеналогом, необходимы нестероидные противовоспалительные препараты, капельное введение сосудистых препаратов, витамины группы В, физиотерапию. Периодическое ношение корсета. А так же важно обратиться к врачу лечебной физкультуры, чтобы он подобрал Вам индивидуальный комплекс упражнений, гимнастика нужна для того чтобы устранить застойные явления в спинномозговых корешках, что способствует снятию болевого синдрома, а так же уменьшить по возможности степень сколиоза. В заключении МРТ не указана степень сколиоза и размер протрузии.  Поэтому рекомендую Вам обратиться к нейрохирургу.
Здоровья Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Лариса вам хорошо написала про лечение исходя из картины мрт и ваших жалоб.
Также стоит исключить гинекологических и урологическую причину болей поясницы. Такое тоже бывает. Потому обратитесь кроме невролога еще к гинекологу и хирургу.
Хороший вариант для вас — это стационарное лечение, где вам проведут консультации кроме невролога еще и другие врачи.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Юлия! Абсолютно согласна с коллегой! Боль в пояснице не всегда связана с заболеванием позвоночника. Так же боль в пояснице вызывают гинекологические, урологические, ревматологические заболевания. Возможно стоит сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ органов малого таза, развернутый анализ крови (обязательно с СОЭ), общий анализ мочи, мазки на флору. Беспокоить нейрохирурга по поводу протрузии в 3 мм не стоит, а вот посетить хорошего невролога стоит. Так же возможно хорошего гинеколога и хорошего уролога и при необходимости хорошего ревматолога. Давать рекомендации по лечению действительно не люблю без осмотра и обследований, в таком случае возможно достаточно долго и безуспешно лечить не то, что нужно.