ИП - вопрос №218151

ИП осуществляет индивидуальную трудовую педагогическую деятельность. Может ли он привлечь других преподавателей, не являющихся ИП, которые будут также вести педагогическую деятельность в рамках этого ИП?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга!!!

Для найма педагогов Вам необходимо будет открывать образовательную организацию и получать в данном случае лицензию, так как ндивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется только в том случае, если она сохраняет свой индивидуальный характер. Как только ИП начинает нанимать по трудовому договору педагогов для передачи им части своих функций по обучению, педагогическая деятельность перестает быть индивидуальной и может быть признана судом незаконной предпринимательской деятельностью, осуществляемой без лицензии. Если деятельность ИП расширяется настолько, что один он уже не справляется с объемом клиентов, надо открывать образовательное учреждение и получать лицензию.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.