Добрый день! Вопрос: работник принят на работу с 01.12.2015 года. С 01.11.2016 написал заявление на трудовой отпуск с последующим увольнением. Должна ли я предоставить полный отпуск (28 календарных - вопрос №2181511

дней) или за период работы с 01.12.2015 по 30.10.2016 г (тогда 26 кал.дней) и уволить работника с 27.11.2016г?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если написал заявление на отпуск, то должны предоставить отпуск в полном объеме. А если при увольнении окажется, что он на этот отпуск не имел права, то вправе удержать часть отпускных. За каждый полностью отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Если отработано больше половины месяца, происходит округлению в сторону целого месяца; если меньше, то месяц отбрасывается. Так что получается 2,33*11=25,63 дня.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Доброго времени суток.
 Согласно п. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
 Согласно п. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.
 Соответственно, если работник в течение года не выходил в отпуск, ему должны быть предоставлены 28 дней отпуска.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!