Помогите определиться, маюсь с решением. - вопрос №2182306

Добрый день. 8 лет назад я познакомилась с парнем. Отношения с родственниками сразу не сложились (все практически алкогольнозависимые). Выдумывали истории обо мне, чтоб выставить меня в худшем свете, вообщем обо всем этом я стала узнавать спустя некоторое время. С каждым годом узнавалось всё новая и новая «грязь» и оговаривание. Сына они так и не женили, но вот склоки продолжались. С мужем просто расписались (зачем, теперь не пойму). Поначалу я не обращала внимания на некоторые «странности» мужа. Он никогда не вмешивался, не защищал и не отстаивал свою позицию. Разговаривали его родственники с ним в таком тоне, будто он дурачок. В итоге у меня последний год стала вырисовываться следующая картина-муж никогда не ходил никуда, ни одного друга, никаких социальных взаимодействий, никогда не отстаивает свою точку зрения, никогда ни с кем не конфликтует(хотя ситуации иногда требовали). Речь у него как у 5 летнего ребенка. Вообщем к чему я веду-а к тому, что у меня практически нет сомнения, что он скорее всего имеет какие-то отклонения психического или личного характера.4 года назад началась депрессия у меня. Я себя не ощущаю с ним в безопасности. Он все время пытается уйти от ответа или начинает ситуацию так в свою пользу переворачивать, что диву даешься. Уйти хочется и бросить его с его родственниками даже не представляете как.НО. Дело в том, что ему отписали дом, в который и моя семья вложилась, идти мне некуда. В нем все обустроено. Я в расстерянности. Меня разрывает на 2 части-желание уйти и страх потерять комфорт, заново начать жить и строить отношения. Прошу вас помочь разобраться. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Леся, так сделайте акцент на приоритетах в целях:
*либо ваше бережное отношение к себе самой, к качеству собственной жизни и т.д., которая у вас одна и дубля у неё не будет, она у вас единственная и неповторимая;
*либо ваше бережное отношение к жилплощади и её обустройству, которой у вас может быть очень много, и каждую из которых вы можете обустроить по вашему вкусу, мило и уютно;
*либо ваше бережное отношение к собственным семейным отношениям, в этом случае, предложить мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и который поможет вашей паре гармонизировать семейные отношения. К слову, вы описали поведение вашего мужа, как человека, у которого есть огромные внутренние страхи, отсюда его неуверенное поведение и слабые личностные качества (молчаливость, бесконфликтность, миксирование  собственного мнения, уход от споров и полемики), но не поведенческую симптоматику какого -либо психического заболевания/расстройства.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Леся!
Вам необходимо делать выбор, непростой, но жизненно необходимый лично для Вас, и что перевесит — страх потерять комфорт или желание обрести свободу и счастье, решить можете только Вы. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Леся.
Комфорт определяется прежде всего здоровой психологической средой. Желаете ли Вы продолжить с ним семейные отношения?
Вопрос по части имущества может быть обращён в юридический раздел.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

Вы сами загнали себя в клетку. И теперь сидя в клетке Вы несчастны, вырваться на волю не хватает духу.

Всё что не по любви — не правильно. Вот из этого и исходите всегда.

Нет привязанностей — нет страданий. Будда  (Имеется ввиду нет ожиданий и надежд, нет и разочарований).

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.  Альберт Эйнштейн

Какая бы золотая клетка не была — это клетка. Живое существо счастливо на воле. Выбирайте свободу и счастье, а не комфорт и забвение.

cs628518.vk.me/v628518819/3791f/9sixh6LY1gc.jpg

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Уважаемая Леся!
Выбор действительно не простой.
Думаю, что Вам нужно избавляться от своих страхов. Тогда и даже с таким инертным мужем Вы себя будете чувствовать в безопасности. И вообще перестанете бояться чего бы то ни было. Даже если и разведетесь, то сможете выстроить новые отношения. Бояться ничего не нужно.
Но Вам требуется работа с психологом/психотерапевтом для укрепления нервной системы.
Вы можете выбрать эксперта и начать работать.
Спокойствия Вам!